Подробности молдавских "энергонезависимостей" или в "белых тапочках"в Европу

На фоне недавних предсказаний МЭА по состоянию мирового газового рынка в этом году, в убогой стране "блестящего европейского успеха", с чем сложно спорить глядя на падение эвроэкономики - Молдавии, заводит очередную программную "волынку" на предмет полного отказа от импорта российского газа и электроэнергии  (имеются в виду поставки эл/энергии из Днестровской ГРЭС-"Интер РАО ЕЭС") её новый ПМ- Речан, с про- европейской повесточкой : 
"С точки зрения физической продукции- мы можем спокойно жить без газа и электроэнергии из России. Разумеется, это означает более высокие цены, поэтому мы должны думать о населении и экономических агентах, поэтому нужно думать о населении о механизмах компенсаций."
Может ли этого добиться Молдавия? Формально- да.

Как? Экспортируя или всё тот же российский газ, или "разжиженный" СПГ- катарский/произведённый в США или чей-либо ещё.

После того, как 11.05.2022 г. Зеленский, нагло презрев условия газового контракта с Газпромом 2019 г., который был подписан окраиной при посредничестве Брюсселя, "закрыл вентиль" одной из двух транзитных труб Газпрома через окраину  (ГИС Сохрановка), по которой поставлялся законтрактованный газ для Молдавии, Словакии, Венгрии, Австрии, в работе осталась только одна транзитная труба ГП (ГИС Суджа), по которой этим странам и поставляется контрактный газ, но в уменьшенном объёме, поскольку "труба не резиновая". Так что за искусственное уменьшение потребления газа и столь же искусственный рост цен на него жители Молдавии, прежде всего должны благодарить своих нацистских "добрых соседей" и свою про-европейскую власть.

Но у Молдавии есть несколько запасных путей поставок газа не через эти транзитные трубы ГП.
1. Закупая "словацкий" (или чей-либо ещё "не российский") газ в Закарпатье на границе Словакии и окраины (ГИС Буднице) и затем через окраинскую ГТС перекачивать в свою внутреннюю сеть, по факту получая тот же российский, но уже с "европейской" ценой, поскольку именно через Буднице проходит транзитная, окраинская, труба ГП.

2. Закупать "румынский" газ и поставлять его через румынский газопровод  "Яссы-Унгены-Кишинёв", достроенный и открытый в августе 2020 г. (проектная мощность 1,5 млрд/куб/год при 3 млрд/куб/год необходимых Молдавии).  Правда, румынская "труба" заканчивается в Кишинёве и Приднестровье остаётся без газа. Всё бы хорошо, но и по этой трубе течёт российский газ из МГП "Турецкий Поток", который Румыния покупает у ГП на болгарской ГИС Негру-Водэ (бывший "Трансбалканский коридор", ныне, частично, болгарская часть, встроенная в инфраструктуру ТП), которая эксклюзивно поставляет исключительно газ из ТП, поскольку принадлежит "дочкам" ГП. Цена данного "румынского" газа также является "братско- европейской", т.е. не меньше коэффициента +50%, чем как если бы покупать напрямую у Газпрома.
Новый ПМ Молдавии, предложил было, давеча, своему румынскому "брату" по должности подписать долгосрочный контракт на поставку румынского газа на "евроассоциированную" территорию, но румынский ПМ по-братски отказался.
Проблема в том, что у Румынии нет газа для Молдавии, поскольку шельфовая добыча в Чёрном море обеспечивает её на 90% и оставшееся необходимое количество Румынии приходится докупать у других поставщиков, в т.ч. надеясь на поставки "разжиженного" СПГ из портов Греции и Турции. Когда будет запущена добыча на шельфовом месторождении "Нептун" румынам неизвестно, поскольку Exxon отказалась работать с Румынией, а своих технологий и оборудования для шельфовой добычи у румын нет. Как и необходимых $5 млрд. для запуска проекта. В лучшем случае, они надеются решить проблему году к 2028. И учтём, что только стоимость добычи румынского газа на шельфе равна стоимости прокачки российского газа для Молдавии из "Турецкого Потока". Т.е. "дороговасто". А ведь ещё добавляются и румынские налоги/пошлины, "справедливая" биржевая цена и "братская" прибыль. К примеру, в августе 2020 г., когда мировые цены на газ были низкими и Молдавия получала газ по $133,56/1000 куб. , почти в такую цену ($9,47/МВт) обходилась только добыча газа на румынском шельфе в Чёрном море.

А закупка "румынского", российского газа из "Турецкого Потока" для поставок в Молдавию через Румынию в начале осени 2021 г. оценивалась в $947/1000 куб без стоимости транспортировки, при около $600/1000 куб с транспортировкой по прямому молдавскому контракту с Газпромом.
Тем не менее, первая, минимально тестовая по объёму, прокачка "румынского" газа из "Турецкого Потока" закупленного для Молдавии румынами по газопроводу "Яссы- Унгены- Кишинёв" состоялась в первых числах декабря 2022 г., после чего, 05.01.2023 г., была остановлена.

3.  01.01.2020 г. "Трансбалканский коридор", созданный ещё при СССР для прокачки газа из России через окраину для Румынии/Болгарии/Македонии/Греции/Турции был "высушен", поскольку Газпром запустил "Турецкий Поток" и необходимость перекачки газа для Балкан и Юго-Восточной Европы через окраину потеряла всякий смысл. Тем более, что болгарская часть этого коридора была встроена в инфраструктуру ТП.
Но желание окраины и Молдавии навсегда отказаться от российского газа было столь велико, что вместе с Румынией ТК был перенастроен на реверс с возможностью получать "разжиженный" СПГ из портов Греции и Турции. Потому, при американо-румынской оккупационной администрации Санду был заключён договор между окраиной/Румынией/Молдавией о возможности поставок газа из Греции/Турции в реверсном режиме для Молдавии/окраины. 
Таким образом, окраина будет покупать, по бумагам (!), дорогой катарский/американский СПГ в портах Греции/Турции, а получать его будет... Молдавия, через ГИС Каушаны на юге Молдавии, на окраинско-молдавской границе, а сам газ будет входить на окраиу из Румынии через пункты ГИС Исакча- Орловка.


Оставаться этот дорогой "окраинский" СПГ будет в Молдавии, а окраина будет отбирать аналогичный ему объём российского газа, предназначенный для Молдавии, идущий по трубе через ГИС Суджа. 
Положительную разницу в ценах для окраины, в данном случае, разъяснить или как??

Но для Санду- соросятницы- это святое: помощь нацистским соседям, перекрывшим Молдавии поставки гораздо более дешёвого газа по трубе через ГИС Сохрановка, благое всеевропейское дело. 
Подумаешь, была Молдавия на 139 месте в рейтинге мировых экономик по индикатору ВВП по ППС (2021 г.- CIA.org), богаче и успешней которой даже Мали (116 место), Буркина-Фасо (115 место) и Афганистан (105 место), будет "европейско- развитой" обгоняя Папуа- Новая Гвинея (130), Гвинею (131), Тринидад и Тобаго (132). 
Идеал: поспорить экономикой с Сомали или абсолютно американской колонией- Либерией.

Но есть во всех этих "энергонезависимостях" и другой, окраинско-американо-кишинёвский, концепт: именно энергетическое и экономическое удушение Приднестровья. Причём крайне быстрое. Поскольку Минобороны РФ, давеча заявило, что любое военное нападение на ПМР будет расцениваться Россией, как объявление ей войны.
Все три описанных маршрута проходят мимо ПМР и по третьему варианту газ для Молдавии по контракту с Газпромом перекачиваемый по окраинской трубе через Сохрановку будет оставаться на окраине не достигая ПМР. Газ с других направлений тоже. Якобы "за долги".
Правда, при этом Молдавия рискует остаться без электричества, поскольку чуть более 60% своей электроэнергии она покупает с приднестровской  Днестровской ГРЭС, ещё 25% Молдавия вырабатывает сама и оставшуюся часть закупает у Румынии (которая не способна обеспечить своей эл/энергией Молдавию полностью). И вот для того, чтобы у Кишинёва не осталось никакой надежды замены электроэнергии получаемой с ПМР на окраинскую, в необходимый момент газового шантажа Приднестровья Кишинёвом вся электрогенерация и возможности экспортных поставок своей эл/энергии окраиной из прилегающих к Молдавии её областей должны быть уничтожены в принципе. 

Источник: https://aftershock.news/?q=node/1218197

0
186
7