Для чего шахтёры брали с собой канареек?⁠⁠

На модерации Отложенный


Для чего шахтёры брали с собой канареек? История, Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, Канарейка, Шахтеры, 20 век, Прибор, Шахта, Длиннопост

Шахтер и канарейка, используемая для предупреждения об опасных газах под землей, Англия, 1970 год

Один из самых ранних способов обнаружения в шахтах рудничного газа заключался в использовании в качестве газоанализаторов канареек.

В прежние времена, клетки с канарейками заносили в шахты для того, чтобы проверить их на наличие опасных для жизни газов. Канарейки очень чувствительны к мельчайшим примесям газа в воздухе, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе. Поэтому если птица умирала или начинала вести себя неестественно, то шахтеры немедленно покидали опасное место.

К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было работать спокойно.

На протяжении нескольких веков британское горное законодательство в обязательном порядке предписывало держать в шахтах канареек для обнаружения газа. Птичек использовали в такой роли до 1986 года, а соответствующая статья оставалась в правилах безопасности для горных работ вплоть до 1995 года.

Многие угольные компании США и Великобритании специально разводили канареек либо покупали отбракованных птиц в зоомагазинах. В основном использовались самки канареек, из-за менее красивого пения стоившие дешевле. Для компаний это было выгоднее, чем обеспечивать шахтёров дорогостоящими лампами Дэви.

Для чего шахтёры брали с собой канареек? История, Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, Канарейка, Шахтеры, 20 век, Прибор, Шахта, Длиннопост

Лампа Дэви


Помимо шахтёров канареек часто использовали горноспасатели, спускавшиеся в аварийные шахты.

С их помощью они обнаруживали загазованные выработки, чтобы перенаправить туда воздушную струю. При этом птички не обязательно погибали. Вынесенные на свежий воздух, они приходили в себя и использовались повторно. Позже стали применяться специальные безопасные клетки. При обнаружении газа они герметично закрывались, а внутрь пускался кислород, что позволяло канарейке выжить.

Даже в наши дни ещё не существует прибора, так же тонко и быстро реагирующего на присутствие газа, как организм канарейки.

Зачастую, канареек содержали в приборе, который называется "Реаниматор канареек".

Маленький прибор чем-то напоминает камеру пыток для птиц. К стальной коробке со стеклом прикреплён небольшой баллон. На самом деле с помощью этого «реаниматора» птиц не убивали. Их оживляли.

В начале XX века рабочие отказывались спускаться в шахту без такой коробочки. Внутрь помещалась канарейка, за самочувствием которой внимательно следили.

Для чего шахтёры брали с собой канареек? История, Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, Канарейка, Шахтеры, 20 век, Прибор, Шахта, Длиннопост

"Реаниматор канареек"

Металлический ящичек имел две стеклянные стенки. На одной из граней создавалось отверстие, которое перекрывалось решёткой. Так птица гарантированно не могла покинуть «реаниматор». Баллон, прикреплённый к крыше коробка, заполнялся кислородом.

Миниатюрная конструкция устройства и его малый вес позволяли шахтёрам брать «реаниматоры» в шахты. Там, на глубине нескольких десятков метров, птицы спасали рабочим жизнь.