Путин — слишком добрый?

На модерации Отложенный

Путин, сво на укрhttps://russkiy-malchik.livejournal.com/1157111.html

Экс-помощник мэра Харькова Павел Онищенко обратился с видеопосланием к украинцам: «Украинцам внушают, что Путин – супердиктатор. Бред полный. Находясь полгода в России, я столкнулся с главной претензией россиян к своему президенту – после обстрелов Донецка и ударов по Крымскому мосту россияне считают, что Путин слишком добрый. Обычные люди в нашей стране настроены даже более радикально, чем власти, поэтому все разговоры о том, что в России получится раскачать какие-то протесты или антивоенные и антиправительственные митинги на практике нереализуемы.

В России если и будет митинг, то только в поддержку СВО, чтобы поскорее ее закончить. Люди уже устали видеть горе и слезы Донецка, Луганска, Херсона, Харькова, всех остальных украинцев. Люди уже хотят поскорее освободить Украину от плесени, чтобы Киев и Москва объединились и зажили в нормальной стране».

***

Не знаю, слишком или нет, но Путин действительно добрый и мягкий по сравнению со своими противниками, а эту мягкость и готовность к компромиссу русофобское шакальё воспринимает за слабость и нерешительность. Но когда терпеливый ВВП всё-таки, исчерпав все дипломатические возможности, наносит удар, они тут же вопят об агрессивности Путина и русских.

Все 20 лет западные политтехнологи умудрялись лепить из Путина, одного из самых мягких правителей России — тирана и диктатора.

Они клеймили его кровавым, грозным, создавали ему лживый ореол агрессора. Украинцам это вдалбливали в головы с 2004 года, и Путин уже для них подобен отрицательному идолу, они не способны воспринимать его рационально.

Так что понять удивление харьковчанина Онищенко вполне можно: когда долгие годы слышишь об «ужасном тиране в бункере», а потом видишь мягкость российской власти, которую русский народ требует быть жёстче с врагами, то это действительно может удивить. До СВО уровень вседозволенности в российском обществе зашкаливал и был намного выше, чем в странах Запада, не говоря об Украине. Но в мировых медиа из России рисовали тюрьму — и в это верили даже те, кто посещал Россию.


Между тем, действительно главное требование россиян к Путину заключается в проведении максимально жёсткой политики. Тем более мы знаем, что он способен на это, но проявляет жёсткость крайне редко, в отдельные моменты — 2008, 2014, 2023. Русским надоело терпеть оскорбления и быть вежливыми в то время, как их обвиняют во всех смертных грехах. В конц концов, российский правитель должен быть настоящим самодержцем, а суверенная Россия может быть только империей, а значит надо соответствовать.

Парадоксально, но по сравнению с настроем народа Путин — голубь мира. Точнее, он как медведь, раздающий голубям бронежилеты.