Павел Эсман, EsmanNEVS22 С.Петербург, «США и НАТО в паутине собственной лжи…»

На модерации Отложенный                             

           СЕНАТОР ДЖО БАЙДЕН – ДРУГ СССР

Президент США м-р Байден не новичок в российской политике, он Россию знает ещё с советских времён и не просто по рассказам, а воочию. Первый раз в СССР он побывал ещё в конце 1970-х годов и не в качестве праздного туриста, а в качестве члена парламентского комитета по международным делам палаты представителей США. Байден ещё в первый период своего визита встречался со многими советскими партийными функционерами и был от них, с его слов, в восторге, особенно от еле ворочавшего языком идентичного сегодняшнему Байдену Леонида Брежнева                                                                              . 

В связи с подписанием в июне 1979г. Президентом США Джимми Картером между двумя ядерными державами СССР и США Договора молодой политик Джо   Байден и ещё несколько сенаторов из парламентского комитета по международным делам совершили визит вежливости в СССР. Тогда сенатор Байден вместе с коллегами прилетел в Москву, чтобы воочию убедиться в выполнении всех  пунктов из подписанного соглашения.  

Вот документ из архива ЦК КПСС о визите Байдена с группой сенаторов в СССР: "24 августа 1979гГ. * (ST-173/49) Байден (всего 4 л.). NB — СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Ст-173/49гс, 24 августа 1979 г. Выписка из протокола № 173/49гс Секретариата ЦК "О мерах, которые необходимо принять в связи с визитом в СССР группы сенаторов США во главе с Дж. Байденом.". 

[страницы третья и четвертая]. ПРОГРАММА О визите группы сенаторов США во главе с Дж. Байденом в СССР (25-30 августа 1979 г.). Ленинград — 25-27 августа. Москва — 27-30 августа. ==================

ПРИМЕЧАНИЯ: Джозеф Р. Байден (1942 г.р.) представлял Делавэр в Сенате США с 1973 по 2009 год. «В октябре 2008 года журнал Frontpage опубликовал статью «Тайная дипломатия Байдена », в которой утверждалось, что он делал пренебрежительные замечания в адрес советских диссидентов тридцатью годами ранее во время официального визита в СССР...." 

Байден в 1979г. встретился и с легендарным советским премьером Алексеем Косыгиным и выступил в информационной программе советского телевидения. /https://smart-lab.ru/blog/661405.php/.

Будучи членом в сенатском комитете по международным отношениям, в 1997 году Джо Байден был в России с официальным визитом и после этого он публично хвастался, как во время своего диалога с российскими политиками времён Ельцина по вопросу расширения НАТО поставил их политическую элиту на место. 

- «Обращаясь к аудитории в Вашингтоне в 1997 году, Байден сказал, что, когда российские законодатели, с которыми он обсуждал этот вопрос, предположили, что расширение альянса к границам России может побудить её «посмотреть на Китай», он пожелал им «большой удачи в выпускном классе». ». «А если это не сработает, попробуйте Иран», — сказал он русским.», - говорил он в своих интервью американским ведущим СМИ.  

Байден в своих интервью американским СМИ в те 1990 – е годы рассказывал о своих встречах и с Зюгановым и с Лебедем следующее: - «Они говорили о том, что они не хотят этого расширения НАТО; они знают, что это не в их интересах безопасности, и так далее, и говорили: «Ну, если вы сделаете это, нам, возможно, придется обратиться к Китаю». - «И я не мог не использовать просторечное выражение из – за своего состояния и сказал Зюганову: «Удачи тебе на выпускном курсе». Вы знаете, ну, «Удачи. И если это не сработает, попробуйте с Ираном». /https://www.cnsnews.com/article/international/patrick-goodenough/biden-1997-scoffed-idea-nato-expansion-could-push-russia/. 

Этот визит будущего президента США в Россию состоялся после недавнего подписания в Основополагающего акта Россия – НАТО в Париже и альянс заявил в этом документе, что не намерен размещать «существенные боевые силы» на территориях предполагаемых новых членов «в текущей и обозримо будущей обстановке безопасности».  НО, увы эти устные и письменные утверждения НАТО и США, как показало сегодняшнее время, оказались пустыми и лживыми, как и публичные высказывания Байдена. 

После упомянутых событий с подписанием основополагающего документа с НАТО и дружеским визитом Президента США Клинтона и Байдена вместе с сопровождающими лицами прошло два с лишним десятилетия. Президентом США стал тот самый сенатор Джо Байден, который со смехом воспринимал обеспокоенность российских политиков возможным расширение НАТО. НАТО расширилось чуть – ли не до Красной площади в Москве. Более того, этот мировой альянс вместе с США во главе с тем же Байденом сформировали под боком Москвы третий рейх во главе с Клоуном Зе и начали агрессию против России. Агрессию с целью ликвидации российского государства.  Тем самым НАТО с США поставили мир перед реальной угрозой третьей мировой войны, но уже ядерной. 

Свой первый визит в СССР Байден вспоминал через три десятилетия во время визита в Москву в 2011 году на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым. «Когда я разговаривал с одним из лидеров в России, я понимал, что сижу рядом с одним из самых могущественных людей в мире. И то же самое ощущение у меня и сейчас. Я это говорю абсолютно искренне», — заявил Байден, имея в виду и Брежнева и Медведева.

АЛЬТЕРНАТИВЫ РОССИИ НЕ ДАНО

         В вышеприведённом описании политик Байден конца 1970-х, начала 1990 и 200-– х г.г.   совершенно непохожий на сегодняшнего Президента США человек по высказываемому им образу мышления. Для Байдена 1970-х и 1990-х годов СССР и Россия великие державы, котрыми лучше находить согласие, чем противоречия, да и президент новой России для Байдена такой же «один из самых могущественных людей в мире», как и генеральный секретарь КПСС. 

Но сегодня Байден кардинально поменял своё мнение и о России и о руководстве этой страны. Что произошло? Может все эти годы Джо Байден ошибался и вдруг к нему явилось озарение и он осознал, что ошибался считая Россию и её  руководство вполне позитивным явлением. 

Но чем больше знакомишься с политическими похождениями и высказываниями Байдена в прошлом, тем больше убеждаешься, что он человек двуличностью Библейского Иуды. И это политическое лицемерие  у него буквально выпирает наружу.

Сегодня со всех трибун Байден подвергает страшным проклятиям Россию и президента Путина, голословно обвиняя его во всех смертных грехах. И причиной такого гнева является нежелание российского главы государства расширения резинового НАТО до мовзолея Ленину на Красной площади. 

А ведь сам Байден задолго до появления на политической арене Владимира Путина был противником такого расширения и предупрежда Запад и США, что это вызовет военное столкновение с Россией. Так, в 1997 году Джозеф Байден был сенатором от штата Делавэр. Он представлял ту же партию, что и тогдашний президент США Билл Клинтон. В своём публичном выступлении 20 июня 1997 года Байден заявил, что если что и сможет спровоцировать Россию на военные действия, так это расширение НАТО. При этом Байден отметил, что это будет иметь не лучшие последствия для отношений США с Россией. Таким образом он предостерегал НАТО и США от подобного рода агрессии в отношении России. 

По мнению тогдашнего 1997года Байдена, три прибалтийские республики не были достойны к вступлению в НАТО по военному признаку. Однако Эстония, Латвия и Литва всё же стали членами мирового альянса НАТО и сделано это было в пику России, как признавал и Байден. 

В 2021 году Россия потребовала от США переноса границ инфраструктуры НАТО к позициям 1997 года, но США ответили очередным бредом о безопасности НАТО для России. Но и это не всё. НАТО и США стали превращать соседнюю Украину в третий рейх, формируя вооружённые нацистские батальоны. Опережая нашествие нацистских банд на Россию. Путин в 2022-м году началас спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины и для Байдена лично это не было новостью, так как он ещё в далёком 1997г. предупреждал США и НАТО, что расширение альянса заставить Россию обороняться.  Американский президент всё это забыл и обвиняет во всём Владимира Путина. Байден опускается в своей путинофобии до уровня уличной шпаны, обзывая российского Президента разного рода нелесными выражениями и словами.  Так, Президент Джо Байден заявил, что считает российского лидера Владимира Путина ”военным преступником”. https://www.cnbc.com/2022/03/16/biden-says-russian-leader-putin-is-a-war-criminal-for-ukraine-attacks.html Или другой пример: на ежегодном обеде "друзей Ирландии" американский лидер назвал Путина "смертоносным диктатором" и "чистейшим головорезом".https://smotrim.ru/article/2690398 

Общеизвестно, что современная политика игнорирует само понятие нравственности, потому никто не удивляется незначительностью доли морально- нравственных ценностей в этой сфере человеческой деятельности. Но полное отсутствие этих категорий в политической и государственной деятельности президента США является даже для американской политики нонсенсом, доведённым до мистицизма. 

Совершая биографический экскурс политической и государственной деятельности Джо Байдена, сопоставляя его оценки тех или иных событий и явлений в разных ситуациях и периодах времени невольно вспоминаешь метко характеризующие беспринципность этого деятеля   высказывания русских и зарубежных классиков. 

«Политика — это искусство из множества мелкой лжи сделать нечто похожее на одну большую правду.». – эти слова немецкого учёного и публициста 19века  Вильгельма Швебеля, характеризуют сегодняшние попытки американского президента исказить реальные факты происходящих сегодня событий на Украине и вокруг неё и возложить вину за необъявленную войну НАТО и США против России на их жертву Владимира Путина и Россию, в целом. 

На самом деле Джо Байден вместе со своими партнёрами по НАТО пытается доказать, что чёрное – это белое и наоборот, называя оборону страны российской армией - агрессией. 

Французский лексикограф и поэт П. Буаст подобного рода плутократию американского розлива характеризует следующим образом: «в политике истина и ложь часто заменяют друг друга: то под маской истины скрывается ложь, то пытаются скрыть истину, замаскировав ее ложью…»

Так, заменяя истину ложью и наоборот США и НАТО оказались в паутине собственной лжи на окраине России в Украине и это стало началом их конца.