Тревога на Украине: «У русских даже "мобики" приободрились и ходят штурмовать наши опорники»

На модерации Отложенный

На левобережье реки Жеребец произошли важные изменения на фронте

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка и Торское Донецкой Народной Республики, Червонопоповка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики". Об этом говорится в сводке Минобороны РФ по состоянию на 27 февраля.

Обращает внимание, что по врагу наши бьют не только артой, но и «Солнцепеками», что многими экспертами в «незалежной» воспринято как прелюдия к большому наступлению на Красный Лиман. В частности, гауляйтер украинской части Луганщины Гайдай в эфире «Эспрессо» заявил, что «противник (то есть русская армия) пытается прорвать оборону возле Куземовки и Новоселовского на Сватовском направлении».

Он привычно соврал, что «враг понес огромные потери и остановился», впрочем, районы огневого поражения ВСУ указал правильно. Вопреки хвастливым заявлениям этого несостоявшегося укро-губернатора, самостийные волонтеры похоронных команд, напротив, между собой обсуждают нескончаемый поток «двухсотых» с участка Сватово-Кременная.

В этом районе, согласно блогерским картам ВСУ, окопались підрозділи 80-й ОДШБр, 15 и 27-й ОМБр, 95-й ОДШБр, то есть самые мотивированные и обстрелянные вояки. Именно их потери будут носить отложенный эффект и проявят себя, когда все укро-вояки будут замещены аморфными «мобиками-слабаками».

В свою очередь садисты из «Кракена» * обожают кошмарить мобилизованное жовто-блакитное «пушечное мясо». Нацики из харьковского підрозділа «Азова» ** мотаются по ближнему тылу на пикап-тачанках и выступают в роли заградотрядов и расстрельной команды в «одном флаконе». В последнее время на указанный участок также пребывают натовцы, воюющие под фальшивым флагом, якобы «добровольцы».

По наблюдениям местных жителей, «новенькие» якобы ВСУшники не говорят ни на мове, ни на русском, ведут себя нагло, предпочитают селиться в многоэтажках, а еще «любят второй этаж, в крайнем случае — третий».

Похоже, что Пентагон, будучи реальным Генштабом укровермахта, всерьез опасается нашего удара, вот и усиливает здешний фронт наиболее боеспособными частями из НАТО. Кстати, телеграм- канал «Купянск наш» сообщил, что «в Купянске и/или районе замечены танки «Леопард» в количестве от 3 до 5 единиц.

Экипажи, которые управляют танками, предварительно из Польши, не понимают русский и украинский" Да, это километров 80 севернее от участка Сватово-Кременная, но если в Харьковской области и впрямь засветились «немецкие кошки», то здесь — на Красно-Лиманском направлении их появление выглядит более чем логичным.

Дело в том, что наш прорыв в сторону Ямполовки-Торского ставит ВСУ в очень плохое положение.

Согласно оценке ряда самостийных пабликов, укровермахт левее реки Жеребец, по сути, попал в оперативное окружение. С одной стороны, вроде о громких победах ВС РФ официально заявлено не было, но с другой — из-за больших потерь самостийная армия вынуждена была уйти из ряда районов, обозначив их как серые (ничейные) зоны.

Снабжение ВСУ осуществляется через три моста — в Ямполовке, Тернах и Макеевке, но они находятся под обстрелом. Причем наши бьют в режиме нон-стоп. Во всяком случае, ролики с геолокацией наглядно показывают, что передвижение укро-вояк через Жеребец сопряжено с большим риском записаться в «двухсотые».

Чтобы как-то затормозить продвижение наших войск, враг минирует Левобережье, в том числе «Лепестками». В ответ ВС РФ используют для разминирования УР-77, известную еще как «Змей Горыныч».

Что показательно: на укро-чатах поднялся лютый вой, что русская армия сильно изменилась с осени прошлого года, а дурни с Банковой «грузят народ сказками». Русские снайперы, беспилотники, арта, авиация работают как одно целое, что оказывает сильное деморализующее давление на бандеровские части.

«У русских даже „мобики“ приободрились и ходят штурмовать наши опорники. Небо и земля по сравнению с тем, что было в прошлогоднем сентябре-октябре».

«У москалей спецназ работает не как штурмовики, а действует в нашем тылу как ДРГ: засады, минирование подходов, охота… а наши болтуны, в том числе американские, трепятся о перемогах».

И в самом деле, ципсота и информационные помойки, вроде американского Института изучения войны (ISW), проводят ложные пропагандистские кампании о якобы неудачных атаках наших солдат в направлении Красного Лимана. Типа, нет никакого оперативного окружения ВСУ на левобережье Жеребца, несмотря на публикацию роликов с геолокацией, подтверждающих сражения в окрестностях (луганской) Макеевки и Торского.

Впрочем, даже западные эксперты признали, что российские войска оттеснили украинские силы к западу от трассы R66 в районе Площанки и Червонопоповки (5−6 км к северо-западу от Кременной). Удивительно это тем, что укро-Генштаб продолжает обманывать громадян сводками об уличных боях на окраине Кременной.

Появилась любопытная информация, что из-за низкого качества аналитики ISW доверие к этому заокеанскому «мозговому центру» находится на самом низком уровне даже в майданутом обществе. Более того, все хвастливые заявления «институток» о владении укровермахтом инициативы на Красно-Лиманском направлении вызывают откровенное раздражение у укро-вояк.

* Добровольческое движение Организации украинских националистов, в которую входит нацбат «Кракен» — харьковское подразделение «Азова», запрещено Верховным судом России. Ее деятельность и символы противоправны на территории нашей страны

** «Азов» признан Верховным судом РФ экстремистской организацией, его деятельность и символы запрещены на территории нашей страны

Александр Ситников