Вы что-нибудь слышали про пакеты санкций со стороны России в отношении западных стран?

На модерации Отложенный

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Самовар на столе, пряники радуют глаз. Поехали.

Вы что-нибудь слышали про пакеты санкций со стороны России в отношении западных стран? Нет? Вот и я не слышал. Тем не менее европейские страны всё больше начинают испытывать санкционное давление со стороны России. Как так получается?

Например, прибалтийские еврогиганты, несколько лет ведущие оголтелую антироссийскую политику, всё больше сталкиваются с проблемами получения прибыли от своих транзитных мощностей.

Порты встают. Ж/д пути пустуют. Автотрассы начинают заметно проседать. Здесь мы все прекрасно понимаем, что политика России не идёт в санкционном ключе. Мы ничего не запрещаем и не ограничиваем. Просто развиваем свою инфраструктуру, чтобы не зависеть от капризов политиков этих стран.

Более того, как я понимаю, стоит поклониться им и выразить благодарность, за то, что сподвигли нас к строительству своих мощностей. Одна портовая инфраструктура чего стоит! Строительство на несколько лет! Гигантское развитие получили сразу несколько отраслей, смежники трудятся не покладая рук. Тысячи предприятий получили дополнительные объёмы заказов. Сотни тысяч людей получили дополнительные доходы.

Следующим шагом стало отключение промышленности прибалтов от нашего рынка. Произошло это быстро и совершенно незаметно для нас. Например, те же шпроты, как были в магазинах, так и остались. Только они вдруг стали российского производства. А самый крупный завод в прибалтике закрылся. Т.к. его продукция в Европе никому нафиг не нужна!

Список можно продолжать.

Но. Хочется остановиться на ещё одном ярком представителе европейского русофобского оркестра. Это Польша. Страна маленькая, но как все маленькие, очень громкая и сильно отдаёт клопами.

Сегодня она, пожалуй, является заводилой европейцев в деле принятия новых санкционных пакетов против РФ. К чему приводят их потуги можно посмотреть на простых примерах.

Помните смехотворное: “Съешь яблоко назло Путину!” и тонны (!!!) яблок, которые сгнили.

Поляки справились. Сегодня они экспортируют свои яблоки более чем в 100 стран мира. Отличный результат. Только почему-то польские фермеры, чем дальше, тем сильнее сокрушаются о русском рынке и говорят, что готовы вернуться и поставлять нам самые лучшие яблоки по самым низким ценам. А почему? Да потому, что отправить яблоки в Египет в 10 раз хлопотнее и сложнее по логистике, в 20 раз дороже, и в 30 раз менее доходно! Шикарная арифметика получилась. Чисто по-польски!

Следом за яблочками поляки справились с российским углём. Взяли и отказались! Молодцы! И ерунда, что для потребителей уголь стал дороже в несколько раз. Дрова подорожали в 4 раза. Прекращение поставок пеллет из России привело к самому простому воровству леса. К несанкционированным вырубкам. Полиция начала охоту. Такая новая забава в Польше!

И вот нынче поляки волевым решением решили отказаться от оплаты российской нефти. Они совсем не предполагали, что мы посмеем не поставлять нефть. Ну подумаешь не заплатили. И что? На польских потребителей уже без слёз не взглянешь. Они уже готовятся к очередному повышению цен на бензин. И хотя по заявлению польского топливного концерна Orlen поставки из России составляли всего-то 10% от потребности Польши. Все пригорюнились.

Нефтепровод “Дружба” которой верой и правдой в течение десятилетий служил источником дешёвого сырья для Польских переработчиков, закрылся!

За этим маленьким эпизодом экономического взаимодействия двух стран стоит такой же маленький эпизод политического противостояния. Военкор Стешин, комментируя эту ситуацию, выразился очень точно, сказав, что поляков нагнули простой схемой: есть леопарды - нет нефти, нет леопардов - есть нефть.

4 леопарда недавно от поляков сбежали к соседям. Нефть тут же удрала в Россию. Чендж состоялся. Шутки закончились. Дружбы больше нет.

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы.