Мысли вслух. О трёх свойствах вида хомо сапиенс

На модерации Отложенный

Все-таки ещё не в полной мере люди осознают кто они есть - вид гоминид рода Люди. Диапазон мнений и отношения к роду человеческому колеблется от " подобия божьего" до "нет хуже зверя, чем человек". В большинстве случаев, подобные утверждения не имеют ничего общего с истиной, являясь частью нашего эмоционального отношения к миру - от восторженно-оптимистического до цинично-нигилистического. В то время как хомо сапиенс – это не звучит ни гордо, ни иронично, а только лишь как аванс на будущее. А пока названию вида хомо сапиенс больше соответствует свойство быть «человеком умелым». Только отчасти черты присутствия интеллекта можно отнести к виду хомо сапиенс. А вот свойства «человека мыслящего» далеко не во всех представителях данного вида гоминид имеют место быть. И это не пустые, ничем научно и опытно неподкрепленные слова.

Для большинства людей более важным и ценным для жизни и выживания качеством является необходимость овладения определенным ремеслом – работой и профессией, в которой важную роль играют практические навыки, а не интеллект. Не говоря уже о таком самом сложном и трудоемком свойстве человеческого разума, как мышление. Способность к абстрактному мышлению, к умению мыслить, или, что еще важнее, обладать критическим мышлением – все эти качества требуют от человека больших и незаурядных усилий, по своей трудности не сопоставимых ни с каким даже самым тяжелым физическим трудом.

К числу «умеющих мыслить» могут единицы из числа представителей вида хомо сапиенс.  Как правило, это представители творческих профессий – писатели, художники, ученые, некоторые представители театра и кино. То есть те люди, у которых есть не только желание мыслить, но и у которых есть время и возможность заниматься интеллектуальной деятельностью.

Даже представителей бизнес-элит нельзя причислить к числу мыслящих людей, их, скорее, можно отнести к «людям разумным», отличающихся от «людей умелых» тем, что люди разумные помимо умения вести свои бизнес-дела, могут ставить перед собой вполне реальные и достижимые разумные цели и добиваться их осуществления. Только в очень редких, весьма исключительных случаях можно встретить людей, в которых гармонично соседствуют все эти три главных свойства человека разумного – умение, разум и способность к рефлексии. Хотя похвастаться какими-то особыми достижениями, в трех из этих свойств хомо сапиенс, они вряд ли смогут. Достижения полной гармонии между «человеком умеющим», «человеком разумным» и «человеком мыслящим» в пределах вида рода Люди, увы, не предоставляется возможным. Потенциал естественного человеческого разума ограничен, единственно возможным путем его усиления и расширения может быть, как я полагаю, только искусственный интеллект. Но это тема уже другого разговора.