Вождь мирового пролетариата - 70 лет после его смерти

На модерации Отложенный

 

  В начале марта 1953 года умер Иосиф Виссарионович Сталин. Официальная дата смерти вождя 5 марта, но инсульт, являющийся причиной её, случился 1 марта. Поэтому постсоветские исследователи жизни генералиссимуса чаще называют датой его смерти 1 марта. Оно и правда инсульт это не насморк, да  и я за свои 80 с гаком многих  сородичей и сослуживцев похоронил от этой коварной болячки - убивает мгновенно. Лично я именно сегодня выпил рюмку за упокой вождя - круглая дата - 70 лет.

    А в 1953 году мне было 12 лет, я хорошо запомнил, как реагировали на смерть Сталина мои ровесники, учителя и родители. Все перечисленные мной свидетели жили в районном центре на Транссибе и мы, пятиклассники, узнали о "болезни" вождя именно 1 марта, а единственный источник информации того времени было проводное радиовещание. Но в школе его не было, поэтому на переменах мы посылали гонца на близкую базарную площадь, где на столбе висел алюминиевый громкоговоритель размером с ведро, оравший круглосуточно.

А о его смерти 5 марта мы узнали от учительницы ботаники по кличке "селёдка", которая пришла на урок вся в слезах. И этот урок отменили в связи с проведением траурного митинга в школе. На лестничной площадке между двух этажей на удивление быстро поставили довольно большой портрет вождя с траурными лентами. Занятия прекратили и все разошлись по домам. 

    Отец, прошедший гражданскую отечественную войны, просто молчал, а безграмотная мама плакала. Нас детей было у неё 9 душ, из которых пятеро пережили с ней военные голодные годы. Она сказала, что боится без Сталина новой войны. После этого каждый год 5 марта в школе как-то отмечался - приглашали ветеранов. Кстати, в те годы "праздновали" и траурный день смети Ленина 21 января с вывешиванием красных флагов с траурными чёрными лентами. А после выноса Сталина из мавзолея и перезахоронения его у кремлёвской стены отменили оба траурных мероприятия