Платежную ведомость 72 года нашей эры нашли в израильской крепости


Археологи из Израильского управления древностей во время раскопок в крепости Масада обнаружили платежную ведомость 72 года нашей эры. Она принадлежала римскому солдату, сообщает Arkeonews.

Масада расположена у юго-западного побережья Мертвого моря. Считается, что ее построили по приказу царя Ирода Великого в первом веке до нашей эры. В 66-74 году там базировались повстанцы, протестующие против Римского владычества. Описание этого конфликта сохранилось в трудах историка Иосифа Флавия.

Во время исследований ученые обнаружили чек на денежное довольствие, выданный одному из римских солдат во время Первой иудейско-римской войны.

Это один из 14 латинских свитков, найденных в Масаде. 13 из них были написаны на папирусе, один – на пергаментной бумаге.


Папирус оказался сильно поврежден. Но ученые смогли расшифровать надписи и обнаружили, что документ содержит ценные сведения об управлении римской армией и о статусе солдат. Там было указано, какое жалованье должен был получить солдат и какие вычеты с него взимались – в частности, отчисления на сапоги, льняную тунику и даже ячменный корм для лошади.

Ученые заключили, что эти отчисления практически превысили размер самого жалованья. Но у римских солдат мог быть другой источник дохода – возможно, им разрешали грабить мирных жителей во время военных кампаний.

Источник: https://mir24.tv/news/16542338/platezhnuyu-vedomost-72-goda-nashei-ery-nashli-v-izrailskoi-kreposti

1
496
-1