Год на новых рельсах: с чем столкнулась экономика РФ

На модерации Отложенный


Несмотря на беспрецедентное наращивание внешних санкций, необходимость дополнительных инвестиций в военно-промышленный комплекс и отток части трудовых ресурсов, вызванный как частичной мобилизацией, так и выездом за рубеж так называемых релокантов, России удалось не допустить за минувший год ожидаемого значительного снижения ВВП (спад составил 2,1 процента), повысить активы граждан (прирост почти на 12 процентов, или 9,3 трлн рублей) и реализовать ряд важных структурных сдвигов в экономике.

Разнонаправленные тенденции

Масштабные сдвиги, которые произошли за год с начала специальной военной операции, неодинаково сказались на уровне и качестве жизни разных слоёв российского общества. Соцопросы фиксируют разнонаправленные тенденции. В частности, улучшилось материальное положение у 7 процентов респондентов, ухудшилось – у 25 процентов, практически не изменилось – у 66 процентов.

Пик негативной динамики пришёлся на март – май 2022 года, когда 37 процентов опрошенных россиян заявляли о падении уровня жизни (сравнение показателей за ноябрь 2022 года и ноябрь 2021 года. Данные ФОМ на ноябрь 2022 года). В основе негативных тенденций лежали прежде всего изменения на рынке труда и в сфере занятости.

В этот период сложности с работой коснулись практически всех возрастных когорт.

Второй всплеск наблюдался в сентябре – октябре в период частичной мобилизации, когда произошёл отток с рынка труда части квалифицированных молодых и средневозрастных поколенческих групп экономически активного населения. В эти же периоды наблюдались наибольший рост потребительских цен (в марте 2022 года сводный индекс потребительских цен за март составил 107,6 процента) и снижение реальных доходов населения, особенно в группах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По всей вероятности, так проявилась возникшая на фоне начала спецоперации неопределённость развития событий, а затем стрессовая ситуация в обществе в связи с частичной мобилизацией. Однако в дальнейшем ситуация стабилизировалась как на рынке труда (за счёт структурных внутренних изменений и заметного роста внешней трудовой миграции), так и в ценообразовании (сводный индекс потребительских цен в остальные месяцы 2022 года не превышал 101,6 процента).

Среднедушевые и реальные доходы

За средними цифрами часто скрыты проблемы качества и уровня жизни в отдельных социальных группах и конкретных домохозяйствах, что вполне понятно в высокосегментированном по условиям жизни российском обществе. В среднем, судя по динамике денежных доходов, ситуация представляется вполне благополучной.

Номинальные среднедушевые денежные доходы населения в России в 2022 году продолжали расти, причём темп роста показателя оказался наиболее высоким за последние несколько лет, составив 112,4 процента. В 2021 году темп роста показателя также был сравнительно высоким (111,1 процента), в то время как в предыдущие годы, с 2016-го по 2020-й, он не достигал 107 процентов, а в отдельные годы составлял 102 процента.

Среднедушевые доходы населения продолжают расти.Среднедушевые доходы населения продолжают расти.Фото: Василий Федосенко/ТАСС

Однако иная картина наблюдалась по реальным располагаемым денежным доходам населения, представляющим собой доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные с учётом индекса потребительских цен. В 2022 году, несмотря на относительно высокий темп роста номинальных денежных доходов, реальные располагаемые доходы населения сократились, составив 99 процентов против 103,2 процента в 2021 году, что характеризует достаточно заметное изменение направленности их динамики.

Тем не менее сложившаяся в 2022 году динамика этого показателя вписывается в его общую картину, наблюдаемую на протяжении достаточно длительного времени. В частности, за девять лет – с 2014 по 2022 год – реальные располагаемые доходы населения регулярно сокращались, позитивный рост был зафиксирован лишь трижды (в 2018, 2019, 2021 годах), при этом он не способен был восполнить потери предыдущих лет.

Тренд на рост сбережений

Финансовые приоритеты населения были ориентированы на увеличение сбережений: доля направляемых средств выросла до 5,5 процента при 3,4 процента в 2021 году на фоне снижения доли расходов на покупку товаров и оплату услуг (до 77,7 процента при 80,2 процента в 2021 году), что характеризовало тенденцию к увеличению населением запасов вследствие во многом нестабильной ситуации на внутренних рынках труда и во внешнеэкономическом контуре.

Об усилении рационального отношения населения в 2022 году к расходам на продовольственные и непродовольственные товары свидетельствует динамика общего объёма оборота розничной торговли.

Оборот розничной торговли, связанной с пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями, сократился в 2022 году до 98,5 процента, в то время как годом ранее был зафиксирован рост (102,7 процента).

Более выраженная ситуация отмечается по непродовольственным товарам: по итогам 2022 года зафиксировано значительное падение общего объёма оборота розничной торговли (до 88,9 процента при 112,8 процента в 2021 году). В отличие от них объём платных услуг населению в прошлом году продолжал расти, но более низкими темпами (103,2 процента), чем в 2021 году (116,7 процента).

Проблемы с бедностью и жильём остаются

Более глубоко ситуацию характеризовала динамика распределения населения по денежным доходам. Хотя она и не показала качественных изменений в социально-экономической структуре населения в период 2021–2022 годов, тем не менее свидетельствовала о многочисленных проблемах в жизни большинства российских домохозяйств. Почти две трети населения остаются обеспеченными ниже среднего уровня.

Результаты авторских специальных расчётов с применением методологии определения прожиточного минимума на основе потребительской корзины, действовавшей до 2021 года, указывают на то, что в 2022 году суммарная доля слоёв, обеспеченных ниже среднего уровня, составила 65,3 процента. По сравнению с 2021 годом она увеличилась на 0,5 процентных пункта.

При этом доля наиболее уязвимого по доходам населения возросла. Доля бедного населения с доходами ниже расчётного прожиточного минимума увеличилась до 13,2 процента (плюс 0,5 процентного пункта к 2021 году), доля малообеспеченного населения выросла до 29,2 процента (плюс 0,7 процентного пункта). При благополучной средней динамике ввода жилья для основной части россиян остаётся недоступной жилищная обеспеченность на уровне средних стандартов и выше. По нашим оценкам, более 80 процентов россиян имеет жильё, площадь которого составляет менее 23 квадратных метров на человека, и/или в нём отсутствует как минимум один из основных видов благоустройств.

Для основной части россиян новое жильё средних стандартов остаётся недоступным.Для основной части россиян новое жильё средних стандартов остаётся недоступным.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Специальная военная операция обострила восприятие многих экономических и социальных проблем российского общества, таких как низкий уровень и качество жизни основной массы населения и при этом высокое социально-экономическое неравенство; обеспокоенность за будущее своей страны и необходимость значительно большего инвестирования в развитие образования и науки, здравоохранение и повышение национального самосознания; потребность в существенном обновлении управленческих кадров и так далее. Несмотря на сложности и противоречивые результаты, год, прошедший с начала спецоперации, показал, что общество и власть готовы и движутся в направлении перемен, которые перед страной поставила жизнь.

Автор: Вячеслав Бобков – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий сектором социально-экономических исследований качества и уровня жизни Института экономики РАН, директор научного центра экономики труда РЭУ им. Г. В. Плеханова.