О РЕЙТИНГАХ.

 

Всякий, кто находился какое-то время в Гайдпарке, может легко оставить определенное мнение о том, как здесь преуспеть, набрав значительное кол-во очков, а как попасть в "маргиналы". А также и  о интеллектуальном уровне его участниов. 
Есть ряд тем, неизменно вызывающих сочувственный отклик. Впрочем, сама администрация Гайдпарка непрерывно подбрасывает подобные темы, постоянно пробуждая патриотический дух.  
Обсуждение их приносит высокий рейтинг. 
 
Патриотизм. Величие СССР, разоблачение виновников его развала, возврат в СССР. Роль России, как великой мировой державы, ее особое назначение в противостоянии тлетворному Западу, военный и промышленный потенциал, особая духовность ее народа, его высокие моральные качества. Заговоры мировой закулисы, имеющие целью погубление России.  В связи с этим, популярны и обличение врагов России - англо-саксов, НАТО,  США, Англии, Израиля, в последнее время - Франции (как инициатора военных антинародных действий в Ливии). Величие Сталина и вредоносность его разоблачителей. Почти стопроцентное неверие в "Договор Молотова-Риббентропа" и "Катынское дело". Серьезная уверенность, что уничтожение Башен-Близнецов Мирового Торгового Центра - дело рук самих американцев (или израильтян).
Губительность толерантности.
  Положительная оценка друзей России -Китая, КНДР, Сирии, Ливии, Ирана. Обличение попыток развалить народолюбивые режимы этих стран (дружественные России). 
 Обсуждение любой проблемы зачастую скатывается к обвинению евреев во всех грехах, виноватых в революции, кровавом большевицком режиме, нищете народа, десталинизации.  
 
Личности.
Как ни странно, Путин и Медведев, продающие Россию Западу и подвергаемые критике справа, со стороны националистических позиций, особой популярностью не пользуются.  Есть личности, которых можно хвалить/критиковать без особого риска и без серьезного изменения рейтинга. Видимо, в лидерах гайдпарковского сообщества не ходят. Плюсы и минусы за них, в среднем, уравновешиваются. Проханов, Михалков, Шевченко, Арбатова, Рошаль, Жириновский, например. Зато явным лидером, собравшим вокруг себя серьезную бригаду единомышленников и апологетов, является Н.Стариков. Попробуй задень его, мало не покажется. Есть личности, вызывающие явную идиосинкризацию. К ним в числе других относятся Шендерович, Чубайс, Гайдар, Сванидзе, Боннер, Новодворская, Суворов (Резун). 
Ненависть к ним подчас доводит до жлобского искажения их фамилий, вызванного, скорее всего, бессильным желанием достать ненавистного деятеля.
 
 Хотя, в Уставе Гайдпарка указано, что Администратор оставляет за собой право предотвращать публикацию любых Материалов, нарушающих требования Устава, а также принимать меры по наложению на Пользователя ответственности, а  Пользователь несет ответственность за публикации, носящие оскорбительный, клеветнический характер, я не встречал сообщений о "банах" или ином наказании нарушителей. Хамские, ложные, ксенофобские выступления блоггеров, как правило, администрацией Гайдпарка не наказываются.
Как крайная мера используется изьятие публикации. Видимо, Гайдпарк - место, где можно говорить ВСЕ, что вздумается.