Глава Orlen Обайтек: Россия прекратила поставки нефти в Польшу

На модерации Отложенный

                             Глава польской нефтеперерабатывающей компании Orlen Даниэль Обайтек сообщил, что Россия полностью прекратила поставки нефти в Польшу 25 февраля. 

"Россия прекратила поставки нефти в Польшу, к чему мы были полностью готовы. Только 10% сырья поступало из России, и мы заменим его нефтью с других направлений", – написал он в своем Twitter.

В конце марта 2022 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о планах отказаться от российской нефти до конца года. За год Orlen диверсифицировала поставки и добилась полного отказа от российского сырья.

В январе у польской компании истек контракт на поставки с Роснефтью, по данному договору в Польшу поступало 300 тысяч тонн сырья в месяц. Пока у Orlen имеется действующий контракт с "Татнефтью", поставки осуществляются по трубопроводам. 

Несмотря на санкции Запада, Россия ежемесячно зарабатывает на продаже нефти миллиарды долларов. Несостоятельность санкций признала британская газета Express. Потолок стоимости на нефть укрепил российскую экономику и негативно повлиял на экономику западных государств. 

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил об ответных мерах на введенный в ряде стран Запада ценовой потолок на российское сырье. Так, добычу нефти собираются сократить на 500 тыс. баррелей в сутки. По словам Новака, на сегодняшний день РФ полностью реализует добываемое количество сырья.