«Народ поднимет тебя на вилы, Куйвашев». Конфликт Пригожина и Куйвашева вошел в новую фазу

После того, как Пригожин обвинил Куйвашева и региональные власти в том, что они «откровенно гадят» и не поддерживают спецоперацию на Украине, уральский губернатор порекомендовал Пригожину не вмешиваться в дела региона и вернуться к привычному делу — продолжить заниматься организацией школьного питания. В ответ на это Пригожин напомнил Куйвашеву, как во время Великой отечественной войны поступали с региональными бюрократами.



Конфликт между губернатором и бизнесменом начался в конце 2022 года на фоне назначения нового директора Музея Истории Екатеринбурга. Как хоронить наемников, вести региональную политику, и при чем тут вилы — в материале «Газеты.Ru».
Губернатор Свердловской области Евгенией Куйвашев после критики со стороны основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, обвинившего его и глав ряда других регионов в «форменном беспределе» в вопросах поддержки спецоперации, порекомендовал тому не вмешиваться в дела региона.

«На это раз [Пригожин] почему-то заявил, что у нас творится «беспредел». «Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом.

Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся», — заявил Куйвашев в беседе с 66.ru.

22 февраля Пригожин обвинил губернаторов ЯНАО, Санкт-Петербурга и Свердловской области в том, что они «откровенно гадят». Ситуацию в некоторых российских субъектов он назвал «форменным беспределом».

В ответ на слова Куйвашева Пригожин отметил его неучтивость и напомнил, как решалась проблема региональной бюрократии в 1941 —1945 годах.

«Уж коли мы перешли с ТОБОЙ на «ТЫ», то могу ТЕБЕ ответить следующее: Страна находится в трудном положении, потому что есть такие региональные бюрократы, как ТЫ. Во время войны 1941-1945 гг, которая повторяется сейчас, Сталин таких, как ТЫ и Беглов (губернатор Санкт-Петербурга. — прим. «Газеты.Ru»), попросту расстреливал. Думаю, скоро мы снова к этому придём. Уверен, что не за горами время, когда народ дойдёт до точки кипения и поднимет на вилы ТЕБЯ и таких, как ТЫ»,

— заявил Пригожин.

Он также указал, что деятельность Куйвашева сопровождается «сплошными либеральными и ЛГБТ-скандалами». Кроме того, он напомнил о том, что Куйвашев проходил обучение в Йельском университете в США. «Похоже, ТЕБЯ жизни учил не русский народ, а Йельский университет, где ТЫ постигал ненависть к этому народу. Рекомендую ТЕБЕ либо отправиться на фронт и доказать, что ТЫ не полное ничтожество, либо засунуть свой язык туда, где ТЫ сможешь его контролировать», — заявил Пригожин.

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/2023/02/24/16304377.shtml

88
3622
29