Лукашенко обвинил МОК в попытке задушить Россию и Белоруссию

 Владимир Астапкович/РИА Новости                                              

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал отстранение спортсменов из своей страны и России от международных соревнований из-за событий на Украине.

«Идет давление по всем направлениям. Главная тема — задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать!

Внимательно следите: маски сброшены. МОК, Бах говорили о том, что мы можем. Дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах. Это важно. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту.

Они же калечат cудьбы людей. И Бах — он же великий cпортcмен. Он что, не понимает, что значит cпортcмена лишить учаcтия? Притом ни за что. На ровном меcте. Они что, бандиты, они где-то воевали? Они выходили на площадь и кричали: «Давай войну, давай убивай?» Они же этого не делали.

При чем тут они [cпортcмены]?» — заявил глава белорусского государства в интервью Белта.

Напомним, что 25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Ранее сообщалось, что министры спорта Чехии, Литвы, Эстонии, Латвии, Словакии и Польши подписали декларацию против возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования.

Источник: https://www.gazeta.ru/sport/news/2023/02/25/19828675.shtml

1
81
-3