«Лидер не может сказать, что делать»: В элите России произошел раскол спустя год военной операции на Украине

На модерации Отложенный

«Лидер не может сказать, что делать»: В элите России произошел раскол спустя год военной операции на Украине

Российская элита раскололась через год после начала военной операции на Украине. Во власти есть большая группа людей, считающих, что России «нужна победа и точка». Но никто не понимает, как должна выглядеть победа. Путин этого сказать не может.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на собеседника, близкого к правительству и лично знакомого с премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Во власти есть большая группа, считающая, что [России] нужна победа и точка. В то же время они не могут объяснить, что такое победа, кроме как дойти до Киева», – отметил собеседник.

Источник в правительстве сказал, что большинство чиновников и топ-менеджеров российских компаний заинтересованы в скорейшем мирном соглашении.

«Общее настроение в целом негативное, все устали», – сказал он.

«Проблема в том, что мы нерешительны, непоследовательны, а лидер не может сказать нам, что делать», – пояснил бывший кремлевский чиновник. Ситуация, по его словам, осложняется тем, что за год военной операции Россия так и не добилась явных политических или военных побед.

«Кажется, что одержать политическую или военную победу невозможно. Экономика находится в колоссальном стрессе и не может долго быть в такой ситуации», – добавил другой действующий российский чиновник.

Российский бизнес также не выказывает оптимизма по поводу дальнейшего развития событий. Экономика России вступила в период «долгой и медленной деградации», когда «всего будет меньше», пояснил неназванный российский миллиардер.

При этом чиновник в Кремле отметил, что ситуация на фронте может сильно повлиять на президентские выборы в 2024 году. «Очевидно, что Путин построит [предвыборную] кампанию на патриотизме и традиционных ценностях, но с текущей ситуацией на фронте это будет нелегко», – отметил он.