Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все


При кажущейся эволюционности обращения президента, а для кого-то даже инволюционности, вчера случилась революция. Уставшие и безразличные, порой зевающие лица некоторых из присутствующих в зале элит говорят о недопонимании с их стороны процессов, озвученных Путиным. Они настолько забронзовели и ожирели, что потеряли способность предчувствовать надвигающуюся опасность. Повторюсь, некоторые, не все.

Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все

1. Среди приглашённых были парни, ставшие героями на священной для русского народа войне. Они были прямо названы будущими элитами России.

2. Пример сбежавших из России олигархов и их судьба быть выпотрошенными Западом был назван не для того, чтобы рассказать об олигархах, а чтобы указать, что русский народ даже не расстроился, когда у них отбирали их яхты с миллиардами. Значит что? Народ не с олигархами. Народ с Путиным, с Россией, с Богом. Случись что - народ сметет любого переворотчика.

3. Единственный способ для ныне существующих в статусе элит сохраниться - служить России и её народу. Никаких других вариантов нет. Даже был назван конкретный путь - содержать университеты, школы, больницы за личные средства из гиперприбылей, появившихся в результате махинаций в лихие 90-е и благодаря влиянию на распределение бюджета.

Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все

Всё это максимально приближает нас к тому укладу, какой был в Российской Империи. Не случайно была озвучена фамилия Столыпина. По словам президента, она "в полной мере созвучна нашему времени", хотя была произнесена более 100 лет назад:

"В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права. Права России быть сильной".

Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все

Мой духовник Отец Даниил обратил внимание на главное в послании президента России к Федеральному собранию – курс на построение автаркии.


"Авта‌рки‌я — система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны..."


И это коренным образом отличается от прошлого вектора страны - интеграции в мировую экономическую систему, как говорят специалисты, стремительно трансформирующуюся с непредсказуемыми последствиями.


На этом фоне разворот к западу задом, а к востоку и югу передом... Многие ждали от В. В. Путина каких-то судьбоносных решений, заявлений... Но, если и «служение муз не терпит суеты», как сказано, то тем более такие решения. Одно из них было принято год назад... И оказалось настолько значительным, что для осуществления следующего шага теперь требуется и время, и коренное изменение народного сознания.

Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все

Ещё на один важный момент вскользь обратил внимание Путин - консолидация. На фоне публичного скандала Евгения Пригожина с высшим руководством Министерства Обороны это звучит особенно остро. Причём тут же прозвучали слова от МО, что они выдали необходимые для взятия Бахмута боеприпасы, на что глава ЧВК ответил обвинением во вранье и очковтирательстве с готовностью предоставить военной прокуратуре все необходимые документы. Ещё до вчерашнего дня у меня была робкая надежда, что этот конфликт - пиар-утка для врагов, чтобы заманить их в ловушку. Но сегодня уже совершенно ясно - это конфликт, в котором точно чьи-то головы полетят.


Мой тесть генерал Решетников прокомментировал эту ситуацию традиционно с сарказмом:

"В общем, ответ на мой вопрос "это план по СВО у нас такой или армия пока не совсем тянет?" я получил как бы между строк: это план у нас такой и армия пока не совсем тянет. А так в послании немало важных данных и оценок, мол, война войной, а жить и развиваться надо".

Вчера случилась революция, которую никто не заметил, но почувствуют все

Главный вывод после речи Путина - нас ждут очень тяжёлые времена, в которых мы просто должны выстоять. Силы есть, но их надо направлять взвешенно. Война надолго, поскольку прозвучали слова об обязательном 14-дневном отпуске для бойцов раз в полгода.


Ну и последнее - приостановке нашего присутствия в договоре об СНВ. Накануне я писал, что Владимир Владимирович обязательно предпримет шаги, которые на ядерном уровне должны будут напрячь наших врагов. Что собственно и произошло. Учитывая реакцию США и подхрюкивающие им Франции с Англией, эта ставка сыграла. Все всё поняли - Россия пойдёт до конца.


В этой шахматной партии вспоминается обложка "Экономиста", на котррйв центре были Путин и Си, а все остальные крутились вокруг них. Кстати, ждём на днях предложение Китая по выходу из украинского конфликта. А потом, в апреле лидер Китая приедет в Москву...


И последнее. Обратите внимание, как часто в США стали гореть и взрываться заводы и предприятия, а поезда с опасными веществами идти под откос... Случайность? Совпадение? Подумайте.

Юрий Кот

Источник: https://dzen.ru/a/Y_Uozf0_g1k0XT2A

179
4514
-5