Джеймс Кэмерон заявил о желании снять фильм про Хиросиму и Нагасаки

На модерации Отложенный

Режиссёр Джеймс Кэмерон рассказал о дальнейших творческих планах, помимо «Аватара». Постановщик всё ещё надеется снять фильм-катастрофу про атомную бомбардировку городов Хиросима и Нагасаки.

В основу картины будет положена книга Чарльза Пеллегрино «Последний поезд из Хиросимы: Выжившие оглядываются назад», права на которую Кэмерон приобрёл ещё в 2010 году. Для ленты также используют интервью с единственным выжившим в результате обеих бомбардировок Цутому Ямагути. 

«Мы живём в ещё более нестабильном мире, чем прежде. Думаю, фильм о Хиросиме будет таким же своевременным, как и раньше, если не более. Это напоминает людям, что на самом деле делает это оружие, когда используется против людей», — размышляет Кэмерон в беседе с LA Times.

На этой неделе «Аватар: Путь воды» Кэмерона официально стал третьим самым кассовым фильмом в истории, обогнав «Титаник».

Релиз третьего «Аватара» запланирован на конец 2024 года; четвёртый и пятый фильм ориентировочно появятся в кинотеатрах в 2026 и 2028 году соответственно.