К столетию Великой Октябрьской Революции (ВОР)

На модерации Отложенный




Мифы о советском социализме.
Миф 1.
Самый главный миф о советском социализме это что советский социализм нёс светлое будущее человечеству.

До сих пор эти байки в ходу у ностальгирующих фанатов СССР. До сих пор, несмотря на то, что про советский социализм уже всё понятно, они продолжают горланить, в том числе и особенно в последнее время в связи с выборами президента, о реанимации советского государства.
Если у вас есть хорошая девушка и вы бы хотели прожить с ней в любви и счастье всю жизнь, по сути обеспечить её светлое будущее, как вы думаете, получится это у вас, если вы начнёте с изнасилования своей подружки?
А то, что сделали большевики с русским народом, проводя свою революцию, по-другому назвать нельзя.
Красный террор против российского общества начался не в ответ на сопротивление россиян незаконному захвату власти большевиками, а с первых дней после Октябрьского переворота и носил характер политического мероприятия новой власти.

Источник:
К.Александров "Жертвы красного террора с октября 1917 по май 1918" http://www.beloedelo.ru/researches/article/?506


Могло ли быть иначе, если насилие объявлялось главным инструментом новой власти:
«Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами» Ленин. ПСС. т.50, с 245.

Миф 2.
Народная республика — самое передовое достижение в области государственного строительства.
Статья 1 Конституции СССР 1936 года объявляла, что Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.
Статья 2 политическую основу СССР составляют Советы народных депутатов, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.
Согласно Конституции СССР под словом «Народ» подразумевались трудящиеся страны Советов - рабочие и крестьяне.
Где-то между ними колыхалась прослойка из интеллигенции, упомянутая в тексте Конституции 1977 года.
Помещикам и капиталистам или «богатым» в этой системе координат быть «народом» было отказано.
Вся власть перешла к «бедным» и жить и работать в стране Советов могли только «бедные».
Можно очень долго иронизировать, имея в виду смысловую нагрузку слова «Бедные».
Произошло оно от слова «Беда».
Как вы думаете, может быть богатым государство, если власть в нём принадлежит бедным?
Бедные - богатые, это опять проявления нашего мира, имеющего дуальную природу, две противоположности одной дуальной пары.
Если одну из противоположностей исключить из этой пары, то равновесие системы нарушается, и система будет стремиться восстановить равновесие.


Что и произошло в СССР. Социалистическое общество неизбежно раскололось на богатых и бедных.
В 70 – 80-х годах около городов массово стали появляться элитные посёлки застроенные особняками. Строили заведующие магазинами, председатели колхозов, директора совхозов, крупные и мелкие начальники.
Председатель колхоза, переложивший деньги из общеколхозной кассы в свой карман, имел горячее желание улучшить свои жизненные условия. Количество денег позволяло построить терем, а то и дворец.
Возникал вопрос — где строить?
В своей деревне, да и в райцентре появление председательского особняка сразу же вызвало бы вопросы — "откуда деньги, Зин"?
Вот поэтому города и стали обрастать элитными посёлками, Раскол социалистического общества на богатых и бедных стал вполне осязаемым.
В государстве рабочих и крестьян выделилась номенклатурная и управленческая элита, которая благодаря близости к финансовым или распределительным ресурсам использовала формулу «Деньги — Идея», для перекачивания рабоче-крестьянских денег в свои карманы.

Таким образом, если капитализм имея в своей основе способ зарабатывания денег «Идея — деньги», способствует формированию прослойки людей позитивного созидательного действия, то социализм приводит к появлению преступной воровской среды.

Миф 3.
Плановая социалистическая экономика устойчивее и эффективнее рыночной экономики капитализма.

Плановая экономика проявлялась в экономике СССР в виде полного контроля административно – хозяйственного аппарата государства над кирпичиками экономики – предприятиями.
В чём это выражалось?
Социалистические предприятия были собственностью государства.
Государство в лице партийных и государственных органов, доводило до предприятий плановые задания по выпуску продукции входящей в специфику предприятия, которые были обязательны к исполнению.
Непосредственно проводило свою кадровую политику в отношении руководящих работников и главных специалистов социалистических предприятий.
Невыполнение плановых показателей было основанием для смещения руководящих работников предприятия.

Теперь представьте себе, происходит революция в мире моды, в моду входят совершенно другие модели, вместо устаревших.
А социалистическое предприятие имеет план по выпуску до конца года устаревших моделей.
А планы в социалистической экономике на стадии выполнения не обсуждаются.

В итоге всё новое приходило с «загнивающего» Запада, предприниматели которого оперативно реагировали на изменения модного тренда и быстро начинали выпускать, то, что требовал рынок.

Вывод: Плановая экономика, в основе которой лежала административно — командная система, была одним из факторов, которые привели к краху СССР.