Трагедия: Житель Якутии, оштрафованный на 10 миллионов за вылов осетров, скончался

Sakhapress ранее сообщал, что 46-летний житель Якутии оштрафован на 10 миллионов рублей за незаконную рыбалку. Вчера, 19 февраля стало известно, что оштрафованный мужчина скончался. По одной из версий, он покончил жизнь самоубийством, так как не в состоянии был оплатить такой огромный штраф.

Напомним, в марте 2020 года в рамках профилактической операции «Нетрезвый водитель» инспектором ДПС Отдела МВД России по Усть-Алданскому району был остановлен микроавтобус марки «УАЗ». При осмотре транспортного средства, в багажном отсеке были выявлены мешки с рыбой из семейства осетровых без сопутствующих документов на перевозку и лицензии на вылов.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина выловил 33 экземпляра сибирского осетра, внесенного в Перечень особо ценных водных биологических ресурсов.

В июне того же года Усть-Алданский районный суд приговорен обвиняемого к денежному штрафу, а также возмещению ущерба свыше 10 миллионов рублей в пользу государственного бюджета.

Как сообщают наши коллеги из Sakhaday, слухи о смерти жителя Усть-Алданского улуса Якова П., ранее оштрафованного на 10 миллионов рублей за незаконную добычу 33 осетров, официально подтвердились.



Глава села Борогонцы Мюрюнского наслега Василий Аммосов рассказал корреспонденту издания, что это случилось 18 февраля.

– Я связался с руководителем Борогонской РЭС, где работал покойный. Он сообщил, что это действительно случилось, подробностей не знаем. Просим якутян с уважением отнестись к трагедии в семье и воздержаться от негативных комментариев, – поделился глава.

Sakhapress подчеркивает, что сейчас о причинах смерти говорить преждевременно. Неизвестно, связана ли она с уплатой 10-миллионного штрафа, или нет. Доподлинно известно лишь то, что мужчина на протяжении двух с лишних лет ежемесячно выплачивал по 10 тысяч в счет погашения штрафа. Нетрудно подсчитать, что за это время им было выплачено около 300 тысяч рублей...

Трагедия: Житель Якутии, оштрафованный на 10 миллионов за вылов осетров, скончался

Источник: https://sakhapress.ru/archives/283089

17
1651
13