Sohu: распродажа Россией американского госдолга дала неожиданный результат

На модерации Отложенный

Sohu: распродажа Россией американского госдолга дала неожиданный результатФедеральное агентство новостей

Россия устроила массовую распродажу американского госдолга, и этот маневр дал неожиданный результат. Такими выводами поделились китайские экономические аналитики.

Инвестиции в американский госдолг на протяжении многих лет считались одним из самых распространенных способов вложения денег, который практикуется большинством стран мира. Россия не является исключением, она долгое время входила в десятку крупнейших иностранных кредитов Соединенных Штатов, пока в один момент резко не изменила свою стратегию. По словам китайских экспертов, РФ несколько лет назад устроила грандиозную распродажу американского госдолга — эффект от данного маневра превзошел все ожидания. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ начала избавляться от американских облигаций, и в итоге к началу украинского конфликта у нее их практически не осталось», — отмечают авторы китайского издания.

Эксперты Sohu констатировали, что на тот момент маневр России выглядел несколько странно. Дело в том, что американские облигации наравне с золотом считались одним из самых надежных финансовых активов в мире, никому и в голову не могло прийти, что с такого рода инвестициями может что-нибудь случиться. Но как выяснилось позже, Москва была абсолютно права, решив избавиться от американских облигаций.

После присоединения Крыма к России западные страны ввели против РФ санкции, однако они были узконаправленными и весьма ограниченными. На этом фоне многие инвесторы продолжали верить в то, что США и их союзники продолжат чтить право частной собственности. Однако в Москве уже тогда были иного мнения и буквально за несколько месяцев избавились практически от всех ценных бумаг американского казначейства, имевшихся в ее распоряжении. Вырученные средства были инвестированы в золото и другие активы.

«Как только начался украинский кризис, Соединенные Штаты и Европа совместно ввели против России тысячи санкций, под которые попал не только экспорт многих товаров, но и российская собственность за рубежом», — рассказали обозреватели Sohu.

В Китае отметили, что в результате санкций были заморожены российские средства на счетах в западных банках, и сегодня США и EC ищут способ конфисковать эти активы. То, что сегодня делает Запад в отношении собственности РФ, порядком обескуражило все мировое сообщество. Доллар фактически был превращен в оружие, а частная собственность больше не защищена мировым правом. На этом фоне всем стало понятно, что если бы Россия несколько лет назад не распродала американские облигации, то сегодня и их могли бы коснуться санкции.

Пример России вдохновил другие страны начать снижать свою зависимость от США, это стало настоящим мировым трендом. В частности, Китай на протяжении последних пяти месяцев распродает американские казначейские облигации. И едва ли в Москве несколько лет назад ожидали, что ее маневр с госдолгом обернется такими результатами.