Ответ России навсегда лишит Европу доступа к недорогому газу

На модерации Отложенный

​Древний Кавказ

Россия могла как раньше начать инвестировать в европейскую энергетику, строить новые подстанции и ЛЭП, прокладывать новые трубы, это сделает затраты на электричество для европейцев более комфортными. Но Россия этого не делает, а значит стратегия изменилась и вообще интересно смотрится ответ, когда бездействие в вопросах снабжения Европы энергоресурсами приводит к таким результатам.

В Евросоюзе уже намекают всяческими способами, что Россия должна отдавать нефть и газ задёшево и продолжать выводить деньги на строительство европейской энергетики. Даже грузы с удобрениями в портах заблокировали для убедительности, а потом ещё попросят заплатить за продолжительную аренду складов. Ответ России навсегда изменит европейский энергетический рынок и вот почему.

Переориентирование нефтяного и газового экспорта в Азию - это внесение далеко идущих изменений в сложившиеся десятилетиями логистические цепочки и маршруты. Конечно понадобится некоторое время, но современные технологические возможности уже совершенно другие и они более эффективны. Многое уже сделано и построено, в 2025 году газовый экспорт в Китай выйдёт на полную мощность и готовятся новые проекты.

Самое страшное для Европы, что в России выбрали уход от европейского экспортного направления приоритетом во внешней политике и торговле. Всего наша страна продаёт свыше 200 млрд. кубометров газа в год и если всё будет уходить на азиатский рынок, европейским компаниям просто ничего не достанется. Даже если они захотят вернуться к прежним торгово-экономическим взаимоотношениям.

Помимо прочего европейские фирмы не смогут реализовывать свою продукцию в прежнем объёме, а ведь глядя на товарооборот России с отдельными еврореспубликами сразу видно, что всё в основном сводилось к тому, что они покупали у России углеводороды и сырьё, а потом продавали готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Чтобы производить промышленные товары, без российского газа конечно можно обойтись, есть дорогостоящие заморские аналоги, да вот только себестоимость промышленного производства увеличивается настолько, что в Европе начался отток части индустриальных центров в другие страны, многие производственники оказались разорены.

В таких условиях возвращение к прежней схеме длительных договоров с Россией по газу и нефти - самый лучший вариант, за это можно было бы многое отдать. Ситуация интересна тем, что российские экспортные объёмы уже в 2025 году будут окончательно переориентированы в Азию и для Европы просто не хватит свободного газа - в этом вся загвоздка. Может несколько танкеров наберётся, но ни о каких трубопроводах в ту сторону не может быть и речи.

Переориентирование нефтегазового экспорта в азиатские страны - это можно считать одним из ответов России и этот ответ навсегда лишит Европу доступа не только к российскому недорогому газу, но вообще весь газ там будет всегда только дорогой.

Ответ России навсегда лишит Европу доступа к недорогому газу

Нехватка сырья создаёт ажиотаж и если стоимость на бирже уже поднималась выше 3 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, то в будущем это не исключено. После выхода предприятий из "зимней спячки", особенно в Китае, начнётся усиленное промпроизводство, если конечно промышленники будут запускать в работу свои заводы. Когда в ЕС возникнет дефицит газа, его стоимость возрастёт в несколько раз, тарифы на морской фрахт по совпадению взлетели до небес.

Существующая система газопроводов в Европу со стороны России будет демонтирована, её зря содержать нет смысла и таких объемов сырья для ЕС уже никогда не будет. Нет смысла обслуживать такие мощные узлы прокачки, достаточно привозить им пару-тройку танкеров. Вот такой вот закон экономики, это уже будет навсегда.

Естественно такое решение повлечёт за собой изменения глобального характера, в Европе уже много раз пожалели, что пошли ва-банк и все потеряли. Видимо это судьба.