Блинкен пригрозил Ван И последствиями в случае помощи России в спецоперации

На модерации Отложенный


 Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил главе канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И последствиями при поддержке действий России на Украине, сообщил госдепартамент."Госсекретарь предупредил о последствиях, если Китай окажет материальную помощь России (в спецоперации на Украине. — Прим. ред.) или поддержку в системном обходе санкций", — сказано в заявлении на официальном сайте ведомства.

Главы дипломатии обеих стран провели на полях международной конференции в Мюнхене свою первую встречу после перехвата воздушного шара американским истребителем над Атлантическим океаном ранее в феврале.

Как сообщил ранее телеканал NBC со ссылкой на четырех американских чиновников, США подозревают, что Китай оказывает России "нелетальное" военное содействие в специальной военной операции на Украине.

Они отказались раскрывать детали, сообщив только, что поставки могут включать военную форму "или даже бронежилеты". Вашингтон многократно предостерегали Пекин от помощи Москве в обходе санкций или ведении военных действий, грозя в том числе потерей иностранных инвестиций. Выступая в субботу на конференции в Мюнхене, Блинкен заявил, что пока США не наблюдают признаков такого российско-китайского сотрудничества.

Однако, чуть позже Блинкен всё же ляпнул главное: "Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает оказание "летальной" поддержки России... Я дал понять, что это будет иметь серьезные последствия для наших отношений".

Перепугал весь Китай