Китай призвал Россию завершить военную операцию на Украине

Китай призвал Россию завершить военную операцию на Украине

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал Россия как можно скорее завершить конфликт на Украине. По его словам, Россия должна прекратить огонь и сесть за стол переговоров с Киевом.

Об этом Чжан Цзюнь заявил на заседании Совета безопасности ООН. Также китайский дипломат призвал страны Запада подключиться к мирным переговорам. «США, ЕС и НАТО также следует сесть за стол переговоров с Россией для всеобъемлющего и глубокого диалога, основанного на принципах неделимости безопасности», – отметил Чжан.

По его словам, украинский кризис не возник бы, если бы минские соглашения были бы эффективно исполнены. Он также подчеркнул, что Китай последователен в своей позиции: Пекин выступает территориальную целостность Украины и ее суверенитет над всеми территориями, которые заняла Россия. Китай не признает Крым российским.

Глава МИД Китая Ван И анонсировал большое заявление лидера КНР Си Цзиньпина в первую годовщину военной операции России на Украине. Ожидается, что Си Цзиньпин призовет Россия завершить военные действия на Украине.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393847-kitai_prizval_rossiu_zavershit_voennuu_operaciu_na_ukraine/

15
1043
-3