1945. Незаконченная победа

На модерации Отложенный

и1945. Незаконченная победа

Долгое время считалось и до сих пор нередко утверждается, будто бы Советский Союз (Россия) освободил в 1945 году Европу от фашизма. И некоторым даже кажется, что Европа должна быть нам за это благодарна.

Но это не совсем так. Вернее даже совсем не так. Это сильнейшее заблуждение, результатом которого как раз и стали события последнего времени - сильнейшая конфронтация с Западом, острейший конфликт и теперь уже настоящая война на Украине и вокруг нее. Война, в которой страны Европы и США уже превратились из спонсоров в прямых участников.

Европа и США не просто закрывают глаза на проявления фашизма и нацизма на Украине - они совершенно сознательно и всецело его поддерживают.

И породили украинский фашизм и нацизм они же - те самые страны Европы и США, которых мы якобы когда-то освободили.

Да и в самой Европе и США политические режимы стали откровенно профашистскими, даже фашиствующими - это проявляется в цензуре, русофобии, политике отмены (остракизма) всего русского, преследованиях политиков и журналистов, которые придерживаются пророссийской или хотя бы даже просто взвешенной позиции.

Открытый террор, осуществляемый украинским политическим режимом в отношении политических противников и русского (пророссийского) населения, начавшийся еще в 2014 году с событий 2 мая в Одессе, последовательная поддержка этого террора со стороны стран Запада - это проявления самого настоящего фашизма.

Все это происходит потому, что в 1945 году никакого освобождения Европы от фашизма не произошло.

И дело даже не в том, что многие нацистские преступники в 1945 году ушли от ответственности, скрылись в США, Канаде и Латинской Америке. Некоторые даже остались в самой Германии. Многие нацистские преступники и коллаборанты вполне свободно жили в ФРГ и даже находили себе места в службах разведки и военных структурах. Режим генерала Франко просуществовал вплоть до 1975 года. Но всё это лишь полбеды.

Главная беда в том, что источниками фашизма и нацизма в Европе были не только Германия, Италия и Испания, режимы Гитлера, Муссолини и Франко.

Фашизм и нацизм - это порождение всей западной цивилизации, западно-европейской культуры, порождение западно-европейского менталитета, продукт европейского истеблишмента, возникший на почве европейской ментальности, на фундаменте древних представлений о европейской исключительности, возникших еще во времена Древнего Рима.

Фашизм, нацизм и расизм в Европе и США возник в результате соединения таких явлений как европейский и американский (продолжение европейского) шовинизм, европоцентризм (амероцентризм), финансовый капитализм и реакционизм как стремление воспроизвести Римскую империю в новой экономической и технологической реальности.

Поэтому фашизм, нацизм и расизм возник не только в Германии, Италии и Испании. Он возник и в США, и в Британии, и в ряде других европейских стран.

Просто в Германии фашизм принял ярко выраженные, гротескные формы ввиду целого ряда исторических и культурных особенностей.

Потерпев тяжелое поражение в Первой мировой и подписав Версальский мир с его кабальными и унизительными для немцев условиями, Германия стала одержима идеями реваншизма. Поэтому немецкий фашизм и нацизм принял такие резкие и ярко выраженные формы, возник его особый символизм - свастики, факельные шествия и прочая стилизация времен Третьего Рейха. Во-многом, кстати, перекликающаяся с римско-имперской символикой и стилистикой, что весьма характерно.

В США и Британии настолько ярких чисто внешних проявлений фашизма не было. Но внутри элиты и определенной части общества, в англосаксонской ментальности, он тоже был. Был и остался.

Фашизм, нацизм и расизм в 20-м веке укрепился, развился и местами возобладал не только в Германии, Италии и Испании, но и в США, Британии и в целом ряде других европейских стран. И особенно внутри европейских и американских элит, в среде истеблишмента, в том, что называется в США глубинным государством (deep state).

И если Германия в ходе Второй мировой войны потерпела сокрушительное поражение, была разделена и половина страны (ГДР) прошла через длительный процесс денацификации, то Британия и США - наоборот, оказались в числе победителей.

В 1945 году был побежден не фашизм вообще, а только отдельно взятый немецкий фашизм, который хоть и был самым яростным, ярко выраженным, наиболее агрессивным и мощным, тяжело вооруженным и многочисленным, но лишь одним из целого ряда фашистских и профашистских европейских режимов и обществ.

И даже немецкий фашизм был побежден не до конца. Он был побежден главным образом в Восточной Германии, а на западной половине хоть и потерпел сокрушительное военное поражение, но так и не был ликвидирован как явление Не был даже в достаточной степени осужден. Западная Германия так и не прошла сколько-нибудь серьезную денацификацию.

Но самое главное - то, что США и Британия, чьи элиты были и остались профашистскими по своей сути - не только не проиграли, но даже наоборот оказались в числе победителей.

И на основании ценного исторического опыта Второй мировой войны американские и британские (англосаксонские) профашистские элиты сделали далеко идущий вывод, что если не увлекаться символизмом, в который заигрались немецкие нацисты при Гитлере, если не ударяться в гротеск и не пропагандировать расизм, геноцид и террор открыто, а действовать хитрее, скрытно, неявно, прикрываясь лозунгами демократии и либерализма, маскируясь, декларируя неприятие к террору и диктатуре - можно вполне успешно добиваться своих целей, придерживаясь тех же самых фашистских и нацистских взглядов и убеждений по существу.

Поэтому Советский Союз в 1945 году вовсе не уничтожил европейский и тем более американский фашизм - он просто преподал ему важный исторический урок, разгромил его немецкое крыло, тем самым немало досадил одним, но сделал умнее и хитрее других.

Советский Союз помог американским и британским (англосаксонским) профашистским элитам прийти к важной исторической победе над Германией, а вместе с этим и к победе в мировой войне, которую они в конечном итоге присвоили и сегодня считают своей собственной, старательно стирая, вымарывая историческую память об участии в этой победе Советского Союза (России).

Советский Союз уничтожил и загнал в подполье выживших немецких фашистов, но помог прийти к победе британским и американским, англосаксонским, гораздо более хитрым и коварным.

Победили одних фашистов, но привели к победе других.

Однако самым трагичным и в конечном итоге роковым стало то, что Советский Союз, разгромив Третий Рейх, успокоился и утвердился во мнении, что фашизм побежден и остался в прошлом.

И с этим глубоко ошибочным мнением, с этим заблуждением, с этими лозунгами о победе над фашизмом Советский Союз прожил целых 45 лет, так и не поняв, что из себя представляют европейские и американские элиты, с которыми он в 70-е годы решил пойти на сближение, на сотрудничество, на разрядку напряженности и в конце-концов даже на разоружение и вывод советских войск из Восточной Европы.

Советский Союз так и не понял, что встав на путь конвергенции и сотрудничества с США и Западной Европой, решив поставлять ей газ и нефть, лес и металлы, чтобы покупать там сперва трубы большого диаметра, а затем компьютеры и оборудование, уничтожая тем самым собственный вычтех и станкостроение - открыл двери не для истинной свободы и демократии, которая была лишь ширмой, прикрытием европейских и американских профашистских элит, а для самых настоящих фашистов и нацистов, только на этот раз англосаксонских, особенно хитрых и коварных, а главное хорошо усвоивших урок Второй мировой, вкусивших победу и твердо намеренных окончательно уничтожить Россию и подчинить себе весь мир - сделать то, что не удалось их немецким предшественникам.

И только сегодня, когда со времен победы Советского Союза над немецкими фашистами, к которой так успешно присоединились американские и британские, прошло почти 80 лет, когда прошло 30 лет со времен уничтожения американскими и британскими фашиствующими элитами и их советскими коллаборантами самого Советского Союза, когда прошло 8 лет с момента прихода к власти на Украине самого настоящего профашистского режима при открытой поддержке американских и европейских политиков, когда началась война, самая масштабная на территории Европы со времен Второй мировой и на этой войне вот-вот появятся немецкие танки с крестами, как 80 лет назад - только сейчас мы начинаем что-то понимать, а российское руководство начинает что-то признавать.

Только сейчас российское руководство начинает сокрушенно признавать, что западные "партнеры" оказались не такими уж партнерами, что они, оказывается, вынашивали коварные планы.

Мы-то думали, - сокрушаются российские политики во главе с президентом, - что хотя бы в Европе собирались выполнять минские соглашения, а они-то, оказывается, вовсе не собирались. Ну как же так...

Это начинают признавать только сейчас, когда сами европейские политики, Меркель и Оланд, Джонсон и Макрон, открытым текстом заявили - да, мы кинули Путина, мы ничего не собирались выполнять, мы просто хотели дать Украине время, чтобы подготовить и вооружить армию.

Это начинают признавать только сейчас, когда для всех стало очевидно, какую именно армию готовили и вооружали европейские и американские "партнеры" - армию нацистов и фашистов, армию военных преступников, армию с крестами и свастиками, с нацистскими татуировками и знаменами, армию фашиствующего режима, идущую в бой с портретами фашистского коллаборанта времен Второй мировой Степана Бандеры.

Все это было очевидно еще в 2014-м году, когда те же самые европейские политики помогли прийти к власти на Украине самым настоящим нацистам, профашистскому режиму, поддержали его политику открытого террора, кормили нацистов с рук и оправдывали их преступления.

Все это было нетрудно понять и раньше.

Но признавать все это начинают только сейчас, после того как Зеленский, президент профашистского украинского режима, неоднократно выходил в эфир с бойцами, которые носят нацистскую символику. После того как он сказал "они такие, какие есть". После целой серии терактов и военных преступлений. После многочисленных и очевидных всем проявлений нацизма и фашизма на Украине. После того, как по этой теме на центральных телеканалах начали выходить полнометражные документальные фильмы, полные свидетельств.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, в которой американцы без военной необходимости уничтожили сотни тысяч мирных жителей, война во Вьетнаме, где с применением химического оружия было уничтожено больше миллиона жителей, войны в Ираке, Афганистане, бомбардировки Белграда, разрушенная Ливия, Сирия, поддержка афганских моджахедов и чеченских террористов, целый ряд других войн и терактов, переворот на Украине с приходом к власти профашистского режима, открытый террор и геноцид русского населения, продолжавшийся на протяжении 8 лет, целая серия военных преступлений и в конце-концов поставка украинским нацистам и террористам тяжелого вооружения, артиллерии и танков - только после этого в России начали что-то понимать про европейские и американские элиты и режимы, начали прозревать и подозревать, что где-то там наверное тоже немножечко есть что-то похожее на фашизм...

Не что-то похожее, а самый настоящий фашизм. И не немножко.

В Европе и США, в среде европейской и американской элиты, истеблишмента, в американском "глубинном государстве" живет самый настоящий, полноценный фашизм и нацизм. Только не в такой ярко выраженной, гротескной и откровенной форме, как во времена Третьего Рейха.

Это хитрый и коварный англосаксонский фашизм и нацизм, тщательно замаскированный под демократию и либерализм, прикрытый демократическими лозунгами и веселыми радужными флагами, призывами к личной свободе и всеобщему раскрепощению, борьбе с диктатурой и авторитаризмом, но внутри, по натуре - именно фашизм и нацизм.

И не какой-то новый, а очень старый, сохранившийся с начала и середины 20-го века - англосаксонский фашизм и нацизм, которому сам Советский Союз помог прийти к победе во Второй мировой войне, помог занять место немецкого фашизма и нацизма, а впоследствии и полностью присвоить себе эту победу и ее плоды.

Но даже сегодня некоторые говорят, что мы освободили Европу от фашизма и она должна быть нам за это благодарна.

Кто нам должен быть благодарен? Нацисты и фашисты? За что?

Немецкие нацисты нам за это благодарны не будут. Потому что мы их не освободили - мы их победили, обломали, унизили. И они до сих пор не могут нам этого простить. Не могут простить и жаждут реванша.

А британские и американские, англосаксонские фашисты и нацисты - они нам действительно очень благодарны за ценный исторический урок и за то, что мы помогли им победить во Второй мировой. За то, что своими руками отдали результаты победы, помогли США стать сверхдержавой - сперва одной из двух, а затем и единственной.

Вот только благодарностью англосаксов по отношению к России будет новая попытка ее уничтожить, попытка тщательно спланированная, подготовленная и хорошо организованная. Хитрая и коварная.

И чем дольше мы будем продолжать думать, что когда-то освободили Европу от фашизма и что кто-то в Европе должен быть нам за это благодарен - тем дольше мы будем своими собственными руками помогать англосаксонским фашистам и нацистам сделать то, что не смогли их немецкие предшественники.

Пора понять, что в 1945 году мы не освободили Европу от фашизма и нацизма, мы просто ликвидировали нарыв, победили обострение, сняли симптомы и на этом успокоились, что стало величайшей и роковой ошибкой.

Наиболее хитрый, коварный и принявший наибольший масштаб, англосаксонский нацизм и фашизм нам только предстоит победить.

Нам еще только предстоит освободить от нацизма и фашизма сперва Украину, затем Европу, а потом и весь мир.

Победа над нацизмом и фашизмом, которой мы так радовались и так долго гордились - она еще впереди.