Германия заблокировала «Росатому» строительство АЭС в Турции и Венгрии

На модерации Отложенный

Германия не выдала разрешение на поставки оборудования для АЭС в Турции и Венгрии, которые строит российская госкорпорация «Росатом».

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По их словам, Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) отказалось выдавать немецкой Siemens Energy необходимые разрешения на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) на АЭС «Аккую» в Турции.

Как уточняют источники, немецкий регулятор беспокоит, что оборудование может быть ввезено в Россию, хотя оно изготавливается под конкретный объект. Турецкие власти начали переговоры с немецким правительством. Одним из решений проблемы может быть поставка КРУЭ под наблюдением специалистов Siemens непосредственно до АЭС.

Кроме этого, BAFA отказалась выдать Siemens Energy разрешение на поставку системы управления технологическими процессами для АЭС «Пакш-2», которую «Росатом» строит в Венгрии. При этом участвующая в контракте французская Framatome получила разрешение от правительства Франции.

По мнению независимого аналитика Юрия Мельникова, распредустройства не относятся к основному оборудованию электростанции и не входят в ядерный топливный цикл. «Кроме европейских есть поставщики из Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Китая и др. Если потребуется смена поставщика, это приведет к задержке проекта, но вряд ли критической», – считает эксперт.