«Я не верю в победу»: Элита России приготовилась к поражению на Украине и Путину навсегда

На модерации Отложенный

«Я не верю в победу»: Элита России приготовилась к поражению на Украине и Путину навсегда

Российская элита не верит в победу России на Украине и готовится, что 70-летний президент РФ Владимир Путин будет править до конца своих дней.


Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в российской власти. По их словам, затяжной военной операцией на Украине Путин обрек Россию на бессмысленное разбазаривание ресурсов и многочисленные жертвы.

«Впереди будет еще сложнее и цена вырастет как для Украины, так и для России», – сказал в беседе с Reuters высокопоставленный российский источник, знающий, как в Кремле принимаются решения. «Экономические потери такого масштаба не стоят завоеванных территорий», – убежден он. По его словам, большинство представителей элиты разделяют с ним это мнение, но боятся высказываться публично.

«Я не верю в крупное наступление или в возможность победы России над всем цивилизованным миром», – отметил другой высокопоставленный собеседник. По его словам, Москва находится в невыгодном положении как с точки зрения военных технологий, так и с точки зрения мотивации в военной кампании. Однако, по его мнению, конфликт будет длиться еще «очень долго».

У президента РФ Владимира Путина, начавшего военную операцию 24 февраля 2022 года, сейчас нет серьезных соперников в борьбе за власть, говорят пять высокопоставленных источников. Поэтому 70-летний политик может не бояться президентских выборов в марте 2024 года, отмечают они.

«Путин останется у власти до конца, если только не умрет или не произойдет переворота – и ни один из этих вариантов не выглядит вероятным прямо сейчас», – отметил высокопоставленный западный дипломат. При этом он подчеркнул, что Путин «не может выиграть на Украине, но знает, что не может проиграть».

«Президент считает, что может победить на Украине. Он, конечно, не может проиграть [военную операцию]. Победа будет нашей», – сказал еще один высокопоставленный источник агентства.