"Намечается что-то серьезное". Лукашенко сделал предупреждение союзникам по ОДКБ

На модерации Отложенный
"Если вы думаете, что это не ваш конфликт, вы ошибаетесь. Отсидеться не получится. В ближайшее время, по сути, завтра всем членам ОДКБ придется определиться со своей позицией. Это не значит, что придется идти против своих национальных интересов, но компромисс должен быть найден" – заявил Лукашенко на встрече с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым.



"Намечается что-то серьезное". Лукашенко сделал предупреждение союзникам по ОДКБ


Лукашенко стараюсь слушать очень внимательно. Особенно на фоне предстоящей встречи с Путиным (предположительно 17 февраля) и обращения Верховного к Федеральному собранию (21 февраля). Судя по всему, готовится нечто серьезное – возможно, долгожданный переход от "мы еще не начинали" к "мы вас предупреждали, а теперь плакаться не надо".

Посему заявления Батьки генсеку ОДКБ можно расценивать как очередное предупреждение союзникам: не стоит пытаться усидеть на двух стульях, играть в нейтралитет и уж тем более не стоит заигрывать с американцами, взращивая у себя русофобию и пестуя ненависть к "агрессивной" России в обмен на инвестиции и покровительство.

В любом случае по одиночке вас "нейтральных и независимых" съедят или подарят вам роль очередного американского полигона, а в придачу – судьбу одного заигравшегося государства, которое на себе ощутило решительность российских властей – да решительность пока щадящую, но как говорится, еще не вечер.

Отсюда и требования Лукашенко начать оперативно разбираться с элементами американского присутствия – например, с иностранными биолабораторями, которые по-прежнему работают на территории некоторых членов ОДКБ.

Взамен российско-белорусский тандем, судя по всему, предлагает вместе строить Союзное государство. Идея отличная. Но согласятся ли наши партнеры на такой геополитический проект, покажет время.