Жизнь, превращённая в крошку


Разрушенные в ходе боёв в Мариуполе дома, непригодные для восстановления, переработают в крошку для покрытия дорог.

Год назад окна этих домов светились спокойными вечерами, хранили человеческое тепло, здания хлопали дверьми подъездов, чихали водой в кранах, свистели чайниками на плитах, наполнялись детским смехом. Густая шевелюра молодой листвы на майских деревьях ловила ветер, радостно шелестела для влюблённых.

Послало год назад чудище с немигающими рыбьими глазами стальную, огненную грозу на город, разорвало, раздробило дома, вырвало из них душу, измочалило тело.

Остались покалеченные, искорёженные, пропахшие гарью останки с людьми-муравьями на развалинах, с истлевшими телами внутри. Телами тех, кто слушал когда-то шум ветра и радовался солнцу в уютных дворах.

Кое-где остались лишь скелеты домов. 

И теперь их кости раздробят на крошку, пустят на дороги, станут ездить по этой тёплой когда-то жизни машины.

Будете проезжать по таким шоссе, вспомните о погибшем, но НЕ сдавшемся городе, который НИкогда уже НЕ станет таким, каким он был. 

Остановитесь на обочине. 

Опуститесь на колено, потрогайте шершавую поверхность того, что когда-то было жизнью.