Высокоточные снаряды для уничтожения танков Leopard и Abrams

На модерации Отложенный

Танковые батальоны на сватово-кременном направлении получили новые управляемые снаряды и ракеты для основных боевых машин. Боеприпасы будут направлены «в нужное русло» — американские и немецкие танки M1 Abrams и Leopard 2A6, о чем в субботу, 11 февраля, в беседе с корреспондентом «Известий» Денисом Кулагой рассказали российские военнослужащие.

Технические характеристики снарядов — увеличенная дальность и точность огня — позволяют поражать самые слабые места западных танков, поставленных на Украину. По словам собеседника, ракеты могут работать с такими моделями танков, как Т-72Б3, Т-90 и Т-72.

«Мы знаем все слабые места натовской техники, и к этому готовы в полном объеме», — рассказал корреспонденту российский военный.

Высокоточные снаряды для уничтожения танков Leopard и Abrams

Берлин объявил о решении поставить Киеву танки Leopard 2 — самую современную модификацию танка на вооружении бундесвера — в количестве 14 единиц 25 января. Тем же днем президент США Джо Байден огласил поставки Abrams M1 — хорошо защищенной машины с орудием 105-миллиметрового калибра — в количестве 31 единицы, что эквивалентно одному танковому батальону.

Между тем на вооружении российской армии стоят модели противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), использование которых нивелирует преимущество украинских националистов, обеспеченное военной техникой иностранного производства. Это, к примеру, ПТРК «Фагот», дальность действия которого варьируется в диапазоне от 2 тыс.

до 4 тыс. м, в зависимости от типа ракеты. Тандемная боевая часть противотанковых боеприпасов оснащена двумя последовательно расположенным боевыми элементами — инициатором динамической защиты танка и той, что пробивает оставшуюся без защиты броню.

Следующим комплексом для противодействия западной технике является 9К121М «Вихрь», концепция которого еще при создании подразумевала уничтожение новейших танков иностранного образца. «Вихрь» — это авиационный ПТРК, которым оснащаются штурмовые самолеты и вертолеты, в том числе Ка-52 — основной носитель ракеты. Бронепробиваемость комплекса составляет 1200 мм брони, что обрекает современные танки на гарантированное поражение. Более того, в рамках испытаний «Вихрем» был поражен самолет-мишень Ту-16.

На замену ветерану ВС РФ «Фаготу» был создан ПТРК 9К135 «Корнет» с наведением ракеты по лазерному лучу. Дальность действия этого универсального комплекса, который можно запускать с разных пусковых платформ, — до 5500 м, пробиваемость — 1300 мм, что лишает вражеские танки всяких шансов. Указанная толщина динамической защиты является максимальной для самых последних модификаций современных машин.

Самым мощными современным противотанковым комплексом стал универсальный 9К123 «Хризантема», оснащенный сверхзвуковыми ракетами, с дальностью действия до 6 км и боекомплектом в 15 ракет. Если учесть, что вероятность поражения танка такими ракетами близка к единице, то при удачном стечении обстоятельств одна такая машина может уничтожить до роты танков. Пробиваемость — 1250 мм брони за динамической защитой.