В Белом доме вне себя от Путина: Кремль искусственно сокращает добычу нефти и рушит весь западный рынок

На модерации Отложенный

Поведение властей Соединённых Штатов не поддаётся адекватной оценке: изначально американский Минфин пытался ограничить экспорт российских энергоресурсов, вводя различные эмбарго на морские перевозки нефти и устанавливая потолок цен.

После чего в Вашингтоне решили удержать большие потоки сырья из России на рынке, чтобы те не оставили его с баснословными ценами и огромным дефицитом.

Добавьте описание


Однако в Кремле решили отказаться от подобных подачек, тем более, что эта "помощь" осуществляется исключительно в интересах американцев. Вместо этого российское руководство приступило к искусственному сокращению добычи нефти в следующем месяце на 500 тыс. баррелей. Подобные негласные действия по стабилизации рынка проводятся в том числе и в рамках ОПЕК+.

Самое интересное, что в Белом доме вне себя от подобного шага России, а это значит, что Москва действует правильно.

Так, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби начал обвинять российского лидера Владимира Путина в том, что он "позволил себе использовать энергетические ресурсы в качестве оружия".

Добавьте описание


Ох, и что позволяют себе эти русские! Это же не Штаты, у которых всё просто: если что-то мешает — значит это надо взорвать. Или политик, который в достижении интересов собственной страны использует экономические и политические инструменты вместо терактов, сегодня является из ряда вон выходящим?

Кирби признался, что действия Кремля были для него неожиданностью после того, как страны G7 и Европейский союз решили ввести предельные цены на нефть и нефтепродукты из России. Теперь США придётся погасить все негативные процессы, которые появились от их же действий.