«Где эта победа?» Генерал Ивашов раскритиковал Путина за военную операцию на Украине

На модерации Отложенный


«Где эта победа?» Генерал Ивашов раскритиковал Путина за военную операцию на Украине

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов заявил, что реальный ход военной операции на Украине оказался хуже, чем он себе представлял. Он не понимает, кто консультирует президента РФ Владимира Путина и что власти будут считать победой.

Перед началом военной операции на Украине Ивашов выступил против нее, отметив, что путинская элита не пошлет на фронт своих детей, а ракеты НАТО полетят в Крым. Через год Ивашов говорит, что «все оказалось гораздо хуже».

«Не предполагали, что будут такие разрушения: по сути, снесены под фундамент целые небольшие города и поселки. Далее, я писал, что мы окажемся в состоянии государства-изгоя, но, честно говоря, я не думал, что у нас не окажется ни одного союзника, который имеет серьезное влияние на политическом, экономическом или военно-техническом уровне», – говорит Ивашов.

Он также отметил сближение Китая и США, которые теперь будут управлять миропорядком без учета интересов России. «Россия в такой картине мира вообще не упоминается как политический игрок. Так что сейчас будут создавать биполярный мир, но уже без нашего участия», – отметил Ивашов.

«Правда, Путин уточняет, что все идет по плану. И действительно, когда посмотришь на то, что делалось даже в формате спецоперации, то можно увидеть четко спланированный вариант действий. Мы не могли предположить, что мы отдадим всю Европу американцам, в том числе весь энергетический рынок – сегодня они берут европейцев за горлышко», – говорит генерал.

По его словам, он не мог даже предположить, что Финляндия и Швеция вступят в НАТО. Тем самым Россия в третий раз спасает организацию от роспуска.

«Я до сих пор не могу понять, кто главный консультант Путина по военным вопросам. То ли Яша Кедми, то ли Игорь Коротченко, то ли кто-то еще. «За три дня возьмем Украину!», «В Одессе российских пехотинцев в объятьях радости задушат!» – заявляли все эти господа. И мы полезли. На Украине так не говорили, они серьезно готовились», – констатирует Ивашов.

Он предложил Путину и всем тем, кто говорит, что все идет по плану, обнародовать этот план для россиян. «Я хочу услышать, что такое победа. Взяли Бахмут – это победа? Выйдем на административные границы Луганской области – это победа? Где эта победа? Пусть все, у кого всё идет по плану, объявят нам этот план», – сказал Ивашов.

По его словам, россиянам «затыкают рот», а между тем реализуется план уничтожения России. «Реализуется именно тот план: сначала разрушение социалистического блока, затем Варшавского договора, затем СССР, а затем, вероятно, и России. Затыкают рот, чтобы никто ничего не говорил против этого плана», – говорит Ивашов. Он предупредил власти, что они не становятся сильнее от того, что затыкают рот, но становятся «только глупее и продажнее».

«Нас выигрывают интеллектом. А у нас вместо интеллекта народу выкручивают руки, стращают, сажают. В такой ситуации страна всегда проигрывает и долго не живет. Системный кризис мы уже получили, а что будет дальше, я не могу сказать, могу лишь предполагать», – заключил Ивашов.