Зря ругаете КамАЗ. Он делает всё, что может

На модерации Отложенный

 Сравнение в Мерседесом неуместно

Вчера на любимом мной канале "Сделано у нас" прочитал заметку о том, что камазовцам удалось полностью отказаться от комплектующих, поставляемых из недружественных стран. 

И, несмотря на предрекаемый им из-за санкций крах, с конвейера сошёл обновлённый КАМАЗ-54901 с российским двигателем Р6 и другими агрегатами, производство которых локализовано в нашей стране.

Конечно, в комментариях некоторые "диванные эксперты" опять начинали заводить старую волынку про "отвёрточную сборку" и про то, что "там половина китайского".

Понятное дело, это те самые люди, которые получили никчёмное образование (а почему, например, было не стать инженером, разрабатывающим двигатели или коробки передач), которые ничего полезного сами в этой жизни для России не сделали и считают, что кто-то там на каком-то заводе по их требованию должен вдруг по взмаху волшебной палочки создать чудо-машину, которая будет лучше Мерседеса и при этом стоить как Жигули 6-й модели. Это из тех, которым все вокруг должны.

Интересно, почему вот БМВ, Бентли, Фольксваген, Мерседес, Ауди, Шкода, Пежо, Рено, Вольво, Ситроен, Ягуар и даже Мазератти ставят на свои авто импортные коробки ZF и совершенно не парятся по этому поводу? У нас же вой стоит на всю страну.

Впрочем, за меня прекрасно ответил один из комментаторов.

Зря ругаете КамАЗ. Он делает всё, что может. И всё, что может - делает хорошо. Сравнение в Мерседесом неуместно

"Не надо кидать камни в КамАЗ.

Сравнивать с Мерседесом смысла вообще никакого. У Мерседеса вложений в НИОКР в среднем по 1.5 млрд долларов в год. Плюс огромный объем опыта и наработок.

Имея в собственности Детройт дизель, он имеет опыт по двигателям.

Имея в собственности Westernstar, Freightliner имеет опыт производства тягачей отличительный от европейского. И кучу инженерных наработок.

Имея в собственности Setra, мерс имеет опыт производства автобусов. Имея Fuso, имеет опыт малотоннажников.

Ничего этого нет у КамАЗ, но он справляется. И главное, что делал все эти годы - это учился и совершенствовался. Перенимал опыт, пока работал совместно с Мерседесом. Учится у опытных - не зазорно.

Ведь опыт - это не только кабина.

Это сама организация рабочего процесса.

КамАЗ всегда старался впитать лучшее от гигантов в этой сфере.

Достаточно погулять по камазовскому музею, посмотреть сколько иностранных компаний его строило.

Сколько КамАЗ отправлял за рубеж специалистов. И видно, что они всегда старались найти всё самое лучшее.

Не всегда получалось. Но это - не вина инженеров, рабочих КамАЗ. Недофинансирование, боязнь вложиться в НИОКР. Но они справлялись. 

Яркий пример с КамАЗ Мастер, когда они упустили внедрение моторного тормоза. Справились уже к следующей гонке. С помощью завода.

Да, не всегда своё. Ничего страшного. Будет и своё.

Грузовики - не единственно, что может КамАЗ . В этом плане он развивается. Автобусы на высоте.

Я был по работе и на КамАЗе и был в Портленде, на заводе Freightliner. КамАЗ уже тогда выглядел более современно как предприятие. Но он правда и покрупнее будет. Штатовский завод проигрывал по многим показателям.

Был в Ульме на заводе Setra. Камазовские автобусы, на мой взгляд, получше. (Кроме туристических, тут КамАЗ пока что ничего не показал, но ничего, ещё покажет, ну и у Setra опыт выпуска туристических поболее будет)

Все будет. С проблемами справятся. Не первый раз ...

Автор - Артём Галушкин