Бой ЧВК "Вагнер" с американцами. Рассекречено столкновение, ставшее сенсацией ещё до СВО

На модерации Отложенный


Евгений Пригожин приоткрыл завесу тайны о боестолкновении бойцов ЧВК "Вагнер" с американцами и сирийскими боевиками в 2018 году под городом Дейр-эз-Зор.

Бизнесмен и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал инцидент в Сирии, который произошёл около города Дейр-эз-Зор ещё в 2018 году.

Напомним, тогда американские СМИ сообщили, что военные сирийской оппозиции и находившиеся при них военные советники из США якобы вступили в прямой военный конфликт с подразделениями, приписываемыми ЧВК "Вагнер". Точной информации об инциденте СМИ так и не представили, в многочисленных публикациях о столкновении так ясно и не указывалось, почему произошёл инцидент и кто были стороны конфликта.

По версии Пентагона, авиаудар коалиции 7 февраля был ответом на атаку группировки "проасадовских сил" численностью до батальона "при поддержке артиллерии, танков, РСЗО и миномётов" на базу "Сирийских демократических сил" (SDF) под посёлком Хашам на восточном берегу Евфрата под Дейр-эз-Зором. На базе, прикрывающей разрушенный НПЗ Conoco и крупное месторождение нефти, также находились инструкторы из США.

В годовщину боестолкновения владелец ЧВК "Вагнер" получил запрос от ИА Dixi News: "Уважаемый Евгений Викторович. Наша редакция хотела бы уточнить: пять лет назад, в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года, в Сирии недалеко от Дейр-эз-Зора возле населённого пункта Хашам произошло прямое боестолкновение между США и ЧВК "Вагнер". Существует много версий произошедшего. Можете рассказать, что произошло на самом деле?"

Евгений Викторович Пригожин распространил комментарий через свою пресс-службу:

Время откровений ещё не пришло, но оно близко. По 8 февраля одно могу сказать: среди штурмовавших Conoco подразделений не было ни одного сирийца. На стороне противника были только ИГ* и американцы. Результат этого боя - ЧВК "Вагнер" понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям ИГ и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника. При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в Ближневосточном регионе. Кто понёс большие потери - коалиция американцев и ИГ или ЧВК "Вагнер"? Признаю, ЧВК "Вагнер". Кто победил в этой битве - американцы или ЧВК "Вагнер"? Конечно, ЧВК "Вагнер".

Также Пригожин подчеркнул, что "в том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на ЧВК "Вагнер", но сделали нас только сильнее".

Ранее Царьград сообщал об этом инциденте по материалам СМИ США и комментариям официальных лиц. В Минобороны США рассказали, что операция в начале февраля 2018 года на левом берегу Евфрата была проведена в качестве самообороны. Согласно официальному комментарию министерства, "враждебные силы" начали атаку на позиции Сирийских демократических сил, где также находились американские военные советники.

Атака сопровождалась обстрелами артиллерии и танками позиции. Позднее "в атаку перешли подразделения батальонного размера под прикрытием огня артиллерии, танков, реактивных систем залпового огня и миномётов".

В это время, подчёркивает Пентагон, силы коалиции якобы связались с российскими военными, а после начали отражать атаку. При этом в ведомстве не стали объяснять, почему они решили, что атака была начата представителями российской стороны.

В ходе операции проамериканской коалиции авиация наносила точечные удары на протяжении около трёх часов.

"Было уничтожено несколько артиллерийских орудий и танков. Как только атакующие начали отступать, мы прекратили огонь", - говорится в сообщении оборонного ведомства США.

Западные СМИ интерпретировали боестолкновение как вброс о том, что в Сирии произошло "прямое столкновение граждан России и американских военных".

В России об инциденте писали по материалам Bloomberg, что в Сирии на минувшей неделе под ударом авиации коалиции во главе с США погибли от 100 до 200 "русских наёмников". Bloomberg считает инцидент "крупнейшим со времён холодной войны столкновением граждан стран, бывших в ней противниками". Погибшие и раненые - в основном граждане Украины и России, многие - с опытом боёв в Донбассе, писали СМИ.

* ИГ - террористическая организация, признанная запрещённой на территории России.