Сербия хочет вступить в Евросоюз. Президент-популист Александр Вучич осудил вторжение, и за последний год в страну хлынуло около 200 000 россиян, многие из которых ищут новую жизнь на братской земле, свободной от кремлевского гнета. Выступающие против войны россияне столкнулись с угрозами в Сербии. После требований расследовать случаи вербовки в ряды российских наёмников некоторые из эмигрантов стали получать анонимные сообщения.
скриншот видео
💬 «Они варьируются от “убирайся из Сербии” до очень непристойных оскорблений в адрес моей семьи. И завуалированные угрозы, что я скоро встречусь с мертвыми людьми»
П. Никитин, активист
Многие россияне бежали от войны, развязанной В. Путиным, пожалуй, в самую пропутинскую страну Европы, отмечает западная пресса.
💬 «На центральной площади Белграда десятки россиян собрались с фотографиями политзаключённых с их родины, чтобы осудить войну Путина в Украине. На другой стороне площади — реклама российского пропагандистского телеканала RT, который запрещён в других странах Европы»
Associated Press
Особое отношение к В.
Путину в Сербии для части прибывших из РФ, похоже, стало полной неожиданностью.
💬 «Русские, которые недавно приехали, многие из них говорили мне, что были совершенно потрясены, увидев это обожествление именно Путина, и эту картину России, которая полностью оторвана от реальности»
П. Никитин, активист
Впрочем, некоторые россияне, вероятно, нашли в Сербии то, что искали.
💬 «Отъезд из России был своего рода протестом, потому что я вообще не был согласен с войной»
Артём, эмигрант
💬 «Здесь, в Белграде, нас не воспринимают враждебно, а это много значит»
А. Демидова, эмигрантка
По разным оценкам, в прошлом году в Сербию приехали около 200 тысяч россиян.
Комментарии
Сербия - самая дружественная к России.
Родственный народ, родина славян, ещё до нашей эры.