Спасением нашего государства может быть только быстрая полная победа

Данные Минфина по состоянию российского бюджета говорят о том, что если тенденция сохранится, к маю-июню ликвидные остатки фонда национального благосостояния будут исчерпаны.

К благосостоянию, конечно, этот фонд если и имеет какое-то отношение – то относительно очень ограниченного лиц, слово «национальный» здесь явно лишнее. Тем не менее факт в том, что далее затыкать дыры придется уже в обстановке, когда никаких кубышек нет и не предвидится. Возникнет обратная ситуация: кому резать ассигнования.

Чем отличается бедный человек от нищего? Тем, что нищий не в состоянии выбраться из личной финансовой катастрофы. Его доход ниже биологических потребностей, а потому он вынужден делать выбор: либо платить коммуналку, но начинать экономить на еде, одежде и здоровье, либо наоборот – наращивать коммунальные долги, но хоть как-то беспокоиться о здоровье.

Любая стратегия нищего – это все равно отложенная катастрофа. Так как он может тянуть какое-то время, но любая непредвиденная трата обрушивает его относительно стабильное, хотя и ухудшающееся положение. А из житейской практики известно, что такая непредвиденная трата– вопрос времени, обычно ближайшего.

Обанкротившееся государство мало чем отличается от такого нищего. Теоретически даже дефицитный бюджет – не крах. Его можно какое-то время подкачивать и тянуть, но любая внеплановая кризисная ситуация сразу переведет сюжет в катастрофу, сдвинув качественно обстановку.

С точки зрения функционирования системы в случае продолжения текущих тенденций Россия к лету этого года переходит в неустойчивое положение.

Своеобразная переохлажденная жидкость, которая сохраняет свое фазовое состояние до первого толчка. После него переход в другую фазу происходит необратимо.

«Вытянуть» ситуацию может лишь изменение внешних условий. Внутренних ресурсов для «вытягивания» в такой ситуации нет. Кроить бюджет через секвестры, печатать необеспеченные деньги – это внутренний ресурс, который никакого значения для общего состояния дел не имеет. Он может лишь «протянуть» время, при этом усугубляя и без того безнадежное положение.

Учитывая, что под внешними условиями речь идет о войне (войне в широком смысле слова – боевые действия плюс жесткий санкционный прессинг), для режима спасением может стать либо снятие ряда санкций, либо прекращение боевых действий. Правда, под «спасением» опять же нужно понимать исключительно текущее положение дел. Принципиально не меняется ничего – режим остается банкротом. Но для кремлевских спасение – это лишний день пребывания у власти, другой стратегии у них уже нет и не будет до окончательного краха.

В этом плане всё, что может сделать Кремль сейчас – это попытаться добиться мирного урегулирования (конечно, временного). Единственный неясный момент – насколько жесткими будут условия этого перемирия. Отсюда и крайняя необходимость последней попытки добиться лучшей позиции на поле боя, чтобы потом обменять ее на чуть более приемлемые условия мира.

По сути сейчас все жертвы и все занятые территории – это только для того, чтобы несколько упырей просидели еще месяц-два в своих креслах. Если за это заплатят жизнями несколько десятков тысяч человек – плевать. Упыри готовы заплатить и больше – лишь бы не из своего кармана.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113683/45098/-

Источник: https://publizist.ru/blogs/113683/45098/-

25
3116
1