В Ростове с учеников за участие в патриотическом уроке начали брать деньги

На модерации Отложенный

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились родители учеников школы № 49. Они рассказали о «вопиющей ситуации», когда с детей начали собирать деньги за участие в патриотическом мероприятии. При этом, по их словам, в образовательном учреждении объявили, что явка строго обязательна.

— Услышал от ребенка следующее: 6 февраля в актовом зале школы №47 собираются провести «уроки живой истории», которые посвящены 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию 2-го освобождения Ростова-на-Дону. Стоимость участия в таком мероприятии — 100 рублей. С каких пор мы должны платить за патриотическое воспитание наших детей, — возмутились родители учеников.

Справка: сейчас школа №49 закрыта на капитальный ремонт. Ее учеников на время строительных работ перевели в школу №47.

Ростовчане рассказали также, что проводить мероприятие будет Духовно-патриотический центр святого Георгия Победоносца. В школе родителям заявили, что урок проведут с использованием «современных интерактивных способов подачи информации, аудио и видео аппаратуры и экспозиционно-выставочного материала».

При этом о том, куда будут направлены деньги, в образовательном учреждении не объяснили.

Журналист попытался дозвониться до руководства школы № 47, чтобы выяснить — куда пойдут средства, потраченные на патриотическое мероприятие. Правда никто не звонки не стал отвечать.

«Блокнот Ростов» направит официальный запрос в министерство образования Ростовской области, а также в управление образования Ростова-на-Дону.

В Ростове с учеников за участие в патриотическом уроке начали брать деньги