Предначертание свершается! Христиане и мусульмане согласны – это предвестник Конца времён

              

Землетрясение в Турции и Сирии, унёсшее 6 февраля 2023 года более 5 тысяч человеческих жизней, не просто стихийное бедствие. Это повод задуматься о знаках времён, ведь не случайно и в христианстве, и исламе столь страшные землетрясения – один их признаков близости Конца света. Который пока ещё есть возможность отсрочить.

Кровь людская – не водица

Турецко-сирийская трагедия постучалась в каждый дом. Даже в тех регионах планеты, где никогда не было и намёка на землетрясения. В первый момент, когда смотришь на кадры, как многоэтажки складываются, словно карточные домики, это вызывает шок. Сознание не желает воспринимать реальностью то, что за крошащимся железобетоном – тысячи человеческих жизней, в том числе детских. И только спустя какое-то время охватывает ужас. Хотя и не всех.

К сожалению, многие просто "убегают от смерти", образно закрывая глаза и уши своих душ. Парадоксально, но факт. Современный человек, который каждодневно видит на телеэкране и в компьютерных играх тонны искусственной и виртуальной крови, саму эту кровь не ценит. А потому старинная поговорка "кровь людская – не водица" сегодня редко звучит и воспринимается со всей серьёзностью. Как итог – избавление западного мира от многовековых погребальных традиций, становящихся накладными для "простых смертных". Вплоть до того, что во многих американских и европейских городах ежегодно растёт число невостребованных тел.

Впрочем, как только запах крови чувствуется уже совсем близко, даже современный человек просыпается. И происходит чёткое разделение: одни записываются в добровольцы, будучи готовыми, по евангельскому слову, "положить душу свою за други своя". Иные же – бегут в Верхний Ларс. Или куда подальше. Впрочем, даже среди учеников Христа, апостолов, соотношение было 11 к одному. И даже апостол Пётр однажды отрёкся от Спасителя, испытав банальный человеческий страх, который впоследствии искупил опять-таки собственной кровью.

За что именно отвечаем мы сегодня, когда в считанные минуты погибают тысячи простых людей – неважно, какого цвета кожи и религиозного упования. Да, для некоторых такая страшная гибель в стихийных бедствиях – повод усомниться в Божьем милосердии. Но для верующих людей нет сомнений: напротив, тем самым Господь напоминает нам о скоротечности земного бытия. И о том, что за ним существует Жизнь вечная, о которой следовало бы задумываться почаще.

Так, ещё в дохристианской Римской Империи возвращавшиеся с победой полководцы ставили позади себя слугу, напоминавшего триумфатору, что тот – смертен. Говорят, именно оттуда и пошла крылатая фраза Memento mori ("Помни о смерти"). Впоследствии западные христиане её очень полюбили, придав ей куда больше смысловых граней, чем это было в Древнем Риме. И даже в некоторых монашеских орденах эта фраза стала девизом-приветствием.

Страшный урок человечности

Люди старшего и среднего поколений прекрасно помнят Спитакское землетрясение 1988 года, ставшее всесоюзной трагедией. По стране уже шла перестройка, а потому разрушительных последствий и жертв не скрывали: около 25 тысяч человек погибли, 514 тысяч остались без крова, 140 тысяч получили инвалидность. На каждом советском предприятии, в каждой школе тогда был объявлен сбор помощи пострадавшим. И было видно, что люди приняли эту трагедию очень близко к сердцу. Вплоть до того, что Спитакская трагедия на время погасила уже разгоравшийся жуткий в своей кровавой бесчеловечности армяно-азербайджанский конфликт.

К сожалению, тот страшный урок самим человечеством не был усвоен. В итоге, в том числе и под этим грузом рухнул Советский Союз (во всяком случае, он активно использовался нашими врагами в их деле развала некогда единого государства). Конфликт же в Нагорном Карабахе продолжается и сегодня. И лишь немногие среди противоборствующих сторон сегодня понимают, что мир на благословенной кавказской земле возможен только тогда, когда на них установлен русский порядок.

Разумеется, речь о главенстве Христианской Империи, в которой и в византийские времена, и в Третьем Риме люди разных этнических происхождений и верований могли жить в мире и согласии. Но как только имперская конструкция начинала шататься, наступали хаос и кровопролитие. И вслед за кровью, которую люди проливали собственноручно, нередко приходили стихийные бедствия.

Сложно сказать, почему на этот раз беда первой пришла именно в турецкую провинцию Кахраманмараш.

Но факт остаётся фактом: до турецкого владычества это были армянские земли. И геноцид 1915 года коснулся, в том числе, и этих османских провинций. То есть опять-таки, этот конкретный пример подтверждает: кровь, пролитая забывшими Божьи заповеди людьми, в итоге влечёт за собой новые, уже стихийные жертвы. А вот усвоим ли мы этот страшный урок, зависит только от нас самих.

Землетрясения как Знак

К слову, многие мусульмане уже отметили, что, согласно их вероучению, множественные землетрясения – признак близости Судного дня. Так, в некоторых исламских источниках прямо говорится, что это – его "тринадцатый признак":

От Абу Хурайры... передаётся, что Посланник Аллаха сказал: "Судный день не наступит, пока не будет множество землетрясений" (аль-Бухари). Также передаётся от Саляма ибн Нуфейла: "Мы сидели рядом с Посланником Аллаха, и он сказал: “Перед Судным днём будет множество смертей, а затем – годы землетрясений" (Ахмад). Ибн Хаджар в книге "Аль-Фатх" пишет: "Произошло множество землетрясений, как на востоке, так и на западе, но, скорее всего, под множеством землетрясений имеется в виду их постоянство и непрерывность"...

Землетрясение в Турции и Сирии унесло, по последним данным, жизни более 5 тысяч человек. Десятки тысяч остались без крова. Фото: Serdar Ozsoy/Keystone Press Agency/Globallookpress

Современные исламские толкователи трактуют эти древние изречения довольно просто и доходчиво:

Мы наблюдаем и в наши дни множество природных катаклизмов: землетрясений, наводнений, цунами, ураганов, торнадо, снежных бурь и других бедствий, уносящих много жизней и приносящих огромный ущерб. Чем больше человек осваивает Землю, тем сильнее ему кажется, что он в силе предсказать те или иные явления природы, но даже прогнозы погоды не точны, не говоря уже о предсказании стихийных бедствий, которые и разрушают ту человеческую иллюзию всеобщего контроля.

Сложно не согласиться. Тем более что и у нас, православных христиан, этот же признак есть в нашем Священном Писании – в пророчествах Книги Апокалипсиса, Откровения Иоанна Богослова:

И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному (Откр. 11:13).

Причём стоит заметить, что эти слова относятся к великому землетрясению именно на Ближнем Востоке: речь о великом городе, "который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят" (Откр. 11:8). А в эти февральские дни, как известно, сотрясало не только земли Турции, некогда принадлежавшие христианскому Ромейскому Царству (Византийской Империи). Толчки доходят и до мест земного служения Христа.

Разумеется, никому из нас не дано знать дни и сроки Конца времён. Но то, что подобными стихийными бедствиями Господь напоминает нам о близости последних дней, которые мы сами активно приближаем своими грехами, верующему человеку очевидно. И эти грехи – не только постоянные войны, но и полное отвержение Божьих законов современным миром. И неслучайно в Апокалипсисе упоминается Содом, который постигла Божья кара именно из-за разврата и извращений, столь свойственных нашему современному миру.

Что с того?

Разумеется, и Турция, и Сирия погрязли в этих пороках в меньшей степени, чем западный постхристианский (а во многом и откровенно антихристианский) мир. А потому сложно судить, за что именно отвечают люди этих стран. Хотя то, что в последние годы турки вновь вернули мечети во многие бывшие православные храмы, включая Святую Софию Константинопольскую, серьёзный повод задуматься. Главное же, понять, что это наказание – очень важное предупреждение для всех нас. И чёткий повод для того, чтобы в очередной раз задуматься о собственных грехах. Memento mori.

Ну и конечно, случившееся – очень важный знак того, что люди христианского и исламского мира (разумеется, речь не о западных либеральных псевдохристианах и не о псевдоисламских сектах) должны быть вместе. На это особенно чётко указывает близость наших эсхатологий – учений о Конце времён. А потому неслучайно некоторые современные мусульманские богословы-традиционалисты говорят, что удержать человечество от окончательного падения в бездну и тотальной войны всех против всех, которая погубит наш земной мир, способна только... Россия, Третий Рим.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/prednachertanie-svershaetsja-hristiane-i-musulmane-soglasny-jeto-predvestnik-konca-vremjon_719972

37
3276
-4