Атомщики снова ставят рекорды

На модерации Отложенный


За прошлый 2022 года выработка электроэнергии на атомных станциях в России вновь стала максимальной. Всего получено 223, 371 млрд кВт часов! Это практически 20% от всей электроэнергии РФ.

Такие достижения показывают, что в России всё больше становится высокотехнологичных производств и мы вполне успешно справляемся с управлением новейшими технологиями. Более того именно в нашей стране на сегодняшний день изобретены и находят своё воплощение самые современные технологии выработки электроэнергии на АЭС. Таких нет нигде в мире.

Сегодня наша атомная отрасль вышла в лидеры по строительству атомных электростанций в других странах мира. Это уникальное достижение Росатома!

Стоит отметить, что мы впереди планеты всей по новейшим разработкам. Например, на Белоярской АЭС реактор вывели на 100% мощность. И этот факт не был бы столь удивительным, если бы не одно обстоятельство. Реактор загружен отработанным и снова обогащенным топливом. По сути это вторсырьё! А что так можно было?!

Весь мир не знает как избавиться от отработанного ядерного топлива. Утилизация отходов - сложнейший, дорогостоящий, а главное экологически убийственный процесс. И мы его взяли и перевернули. Из убытков получаем сплошную прибыль! Вместо вреда экологии - новая электроэнергия! Практически безотходное производство! О, как!!!

Благодаря своей программе утилизации отходов АЭС Россия получила массу новых заказов. Даже в самой европе. Так например, Венгрия начала строительство двух энергоблоков. Подрядчик - Росатом. Главное конкурентное преимущество - полная утилизация радиоактивных отходов. Так мы ведь теперь умеем их использовать.

Просто получаем сырьё от венгров бесплатно. Все счастливы.

Добыча и обогащение урановой руды - это огромная технологическая задача. Немногие страны решили её удачно. Стоит это удовольствие очень дорого. Повышение содержания урана в кг топлива очень трудоёмко и финансово затратно. А в случае вторичного сырья, мы имеем уже готовое урановое топливо, которое надо доработать. Звучит простенько. Однако додумались до этого пока только российские учёные и больше никто в мире.

Остальные страны закапывают свои отходы на дикую глубину. Там уже десятки тысяч тонн. Капец экологии. Куда смотрят зелёные?! Где они реально нужны, так их там днём с огнём не сыскать…

В России уже действуют несколько предприятий, которые обогащают отработанный уран по технологии замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Практически это приводит к тому, что уран можно использовать бесконечное количество раз. А вот это уже настоящий прорыв ядерщиков!

Сейчас важно доказать экономическую целесообразность технологии. По словам Росатома стоимость электроэнергии будет ниже, чем водо-водяных реакторов! Ближайшая задача атомщиков достичь уровня 25% атомной генерации электроэнергии в стране. Поэтому идёт активное строительство новых реакторов.

Мы несколько лет привозили себе ядерное топливо из разных стран. Нам платили огромные деньги за утилизацию. Все эти годы наши учёные искали пути использования отходов вторично. И вот это открытие состоялось. Теперь мы не только будем зарабатывать на хранении отходов, но начнём зарабатывать на вторичном их использовании!

Страна бензоколонка становится страной-уранового топлива! Мы не просто лидеры. Мы - единственные в мире, кто владеет такой технологией. Догоняй запад. Или слабо?!