Установлено, что значительный вклад в разгром фашистов в Сталинграде внесли войска НКВД СССР

На модерации Отложенный

К 80 годовщине Победы в Сталинградской битве ФСБ рассекретила очередной пакет документов тех лет.

Оказалось, что значительный вклад в разгром фашистов в Сталинграде внесли войска НКВД СССР. Среди первых, кто встретил врага на подходе к городу были их: 249 полк конвойных войск, 91 – из охраны железных дорог, 178 – из охраны особо важных предприятий промышленности и 10 стрелковая дивизия.

Действуя в нехарактерных для них общевойсковых условиях боя, чекисты не отступали и показывали эффективность деятельности.

13 сентября 1942 года бойцы 9 роты 269-го полка войск НКВД стояли первыми на прикрытии Мамаева кургана и направлении в сторону аэродрома. Уже на следующий день против них двинулись больше 6,5 тыс. немецких пехотинцев с поддержкой танков. Невзирая на превосходящие силы противника, «энкавэдэшники» стояли насмерть, умудряясь временами даже контратаковать.

Такие "выходы" часто переходили в рукопашные схватки. После сражения в Сталинграде от всей 10 дивизии осталось не больше двухсот человек. Оставшихся в живых вывели на левобережье Волги.

10 стрелковая дивизия НКВД была награждена орденом Ленина.

Бойцы НКВД в Сталинграде

Именно стойкость первых защитников города дала командованию время для переброски дополнительных сил под Сталинград. Некоторые кварталы города сопротивлялись дольше, чем европейские страны.

Одновременно с открытыми сражениями НКВД не переставало выявлять разведывательные и диверсионные силы врага. После сдачи вражеских войск НКВД занялся расследованием нацистских преступлений. Нужно было и помогать городу переходить на мирную жизнь.

Солдаты и офицеры НКВД приложили огромные усилия для разминирования города. По картам и допросам пленных нацистов было выявлено не меньше 300 минных полей и участков, где оставались неразорвавшимися почти 150 тысяч мин.

Бойцы НКВД сделали всё, что было в их силах для выживания и возвращения к мирной жизни многострадального Сталинграда. Их подразделения работали как часы.