В США озаботились «зависимостью» России от юаня

На модерации Отложенный

На обозримую перспективу Москва и Пекин обречены стоять по одну сторону баррикад от всего коллективного Запада. Вместе Россия и Китай отрубят одну за другой все головы этой гидре и непременно доберутся до главной из них — доллара США. account_circle Институт РУССТРАТ access_time   МОСКВА, 3 февраля 2023, Институт РУССТРАТ. Особенно переживает за русские деньги Фонд Карнеги. 

По словам его аналитика Александры Прокопенко теперь «резервы и платежи РФ будут зависеть от политики Компартии и Народного банка Китая». Более того, Россия, дескать, «может столкнуться с потерей резервов и перебоями в платежах» в случае ухудшения отношений с Пекином. Кто же это сообщает? Организация со штаб-квартирой в Вашингтоне. Который сделал всё возможное и невозможное для кражи максимального объема российских ЗВР. Поразительная наглость! На этом фоне не то что Китай, а вообще кто угодно в мире выглядит более заслуживающим доверия контрагентом, чем США и их фонды. На этом автор от Карнеги не останавливается. Международная экспансия юаня, пишет она, вовсе-то не предвещает краха доллара. Потому что Пекину-де «нужно больше долларовых резервов для поддержания стабильности юаня на оффшорных рынках». 

А вот это — очень интересное заявление. Если верить ему, то главное, что должно быть у валюты, — это «стабильность в оффшорах». А не, скажем, подкреплённость торговым профицитом или сильной производящей экономикой.

Отметив, что «доллар и юань дополняют друг друга», Фонд Карнеги вынужден констатировать: монополии американской валюты в мире больше не наблюдается. Но о чём г-жа Прокопенко не упомянула ни словом — так это о нежелании международных финансовых институтов признать новый статус-кво. Например, МВФ уже более двух лет никак не пересмотрит долю юаня в SDR — специальных правах заимствования. Нынешняя цифра, 10,92%, давно не отражает реальный вес китайской экономики в мире. Что ж, тем хуже для самого МВФ и стоящих за ним США. Их страусиная позиция ведёт к появлению у конкурентов новых финансовых инструментов — например, валюты БРИКС… 

Что касается «зависимости России от Китая», то и здесь Фонд Карнеги выдаёт желаемое за действительное. На обозримую перспективу Москва и Пекин обречены стоять по одну сторону баррикад от всего коллективного Запада. Вместе Россия и Китай отрубят одну за другой все головы этой гидре и непременно доберутся до главной из них — доллара США