Новая волна мобилизации. Скоро™

На модерации Отложенный

На англоязычном сайте «SouthFront» получил сообщение от своего читателя Джеймса из города Ипсвич, Восточная Англия. Он участвует в инициативе Правительства Великобритании «Дома для Украины» и принимает у себя молодую пару беженцев из Украины, которым примерно 25-30 лет.
30 января он получил официальное письмо от Департамента по вопросам равноправия, жилья и общин Правительства Великобритании (фото письма публикуется), которое было инициировано посольством Украины в Лондоне и в котором от него потребовали следующую информацию:- Приютил ли он у себя украинских беженцев;
- Есть ли среди беженцев лица мужского пола в возрасте от 18 лет;
- В случае если беженец мужчина покинул место проживания, сообщить его возможное местонахождение и другую имеющуюся информацию;
- Личные данные беженца мужского пола возрастом от 18 лет;
В свою очередь, беженцы должны посетить посольство Украины, чтобы «уточнить свои персональные данные в индивидуальном порядке» (получить повестку).



Что это может значить? Скорее всего, украинских беженцев мужского пола возрастом от 18 лет, которые находятся в Европе, будут мобилизовать через посольства Украины в тех странах, но не для отправки на Украину. По крайней мере в ближайшие несколько месяцев. Зачем тратить средства на логистику, чтобы отвозить украинских мобилизованных на обучение в Европу, если в Европе уже есть достаточное количество украинских мужчин возрастом от 18 лет. Вот их и начнут мобилизовать и отправлять на военные базы для обучения обращению с техникой НАТО, которую потом перебросят на Украину. Логичная и рентабельная инициатива.