ЧВК «Вагнер» назвала нелегитимными правительства США, Британии и Канады

На модерации Отложенный                                                                                       

  Совет командиров частной военной компании «Вагнер» признал нелегитимными органы власти США, Великобритании и Канады. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале основателя и главы ЧВК Евгения Пригожина.

«Считать нелегитимными органы государственного управления США, Великобритании и Канады», — говорится в документе, подписанном 5 февраля.

Также данные государства признаются обер-террористическими и незаконными.

В заявлении говорится о том, что политика данных стран основана на создании и использовании террористических организаций, а также террористических методов в военной, экономической, биологической, информационной, телекоммуникационной и гуманитарной сферах. Власти этих стран применяют и конфессиональный терроризм, особенно по отношению к христианам и мусульманам.

ЧВК «Вагнер» обязуется «оказывать народам этих и других угнетенных стран всяческое содействие в противодействии террористическим структурам», указано в заявлении.

Ранее Пригожин назвал американцев «коллегами», отреагировав на решение США квалифицировать ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию.