ВПК США наращивает производство артиллерийских снарядов для бандеровцев

На модерации Отложенный

Представители Министерства обороны США заявили, что в 2022 году ВСУ расходовали около 3000 снарядов в день, а в информационном бюллетене Пентагона, опубликованном на этой неделе, говорится, что правительство США уже отправило в страну более 1 миллиона 155-мм снарядов.

До войны на Украине США могли производить около 14.400 снарядов калибра 155-мм в месяц. С учетом расхода этих боеприпасов США планируют увеличить производство примерно до 90 000 снарядов в месяц. 

В настоящее время эти снаряды производятся на государственном военном заводе в Мидлтауне (штат Айова).  С целью наращивания скорости и объемов производства 155-мм боеприпасов Пентагон планирует разделить производство их компонентов по отдельным предприятиям. Предполагается специализация различных оружейных компаний на производстве отдельных компонентов снарядов: металлического корпуса, взрывчатки, взрывателей, зарядов, а также на процессе сборки готовой продукции. 

В числе таких частных компаний называются General Dynamics Ordnance and Tactical Systems, чьи производственные мощности сосредоточены на заводе армейских боеприпасов в Скрэнтоне (штат Пенсильвания).

Следует учитывать, что это - государственное предприятие. 

Также Пентагон намерен заключить контракт с этой компанией на строительство еще одного завода в Гарланде (штат Техас). 

В конце 2022 года Пентагон заключил контракт на 391 миллион долларов с базирующейся в штате Онтарио компанией IMT Defense на изготовление корпусов снарядов. 

В результате этих мероприятий Пентагон рассчитывает получить вместо одного предприятия по производству 155-мм артиллерийских снарядов сразу четыре. 

Аналогичгым образом планируется ускорить процесс сборки боеприпасов: помимо военного завода в штате Айова, теперь этим делом будут заниматься в штатах Арканзас и Канзас, а также в Канаде. Конечным итогом должно стать формирование сразу нескольких производственных линий, что кратно увелиичт количество и скорость производимых боеприпасов. Пентагон особо отмечает, что основная часть этих действий проводится за счёт привлечения частного сектора.

Пентагон активно работает над наращиванием проиводства крупнокалиберных снарядов за пределами США. 

Пока детали не разглашаются, но уже известно об участии Канады и будет привлекаться военно-экономический потенциал стран-членов НАТО.