Предчувствие гражданской войны

Происходящее на территории бУкраины все более обретает черты прямого военного противостояния России и Запада, так как последний постоянно наращивает свое вмешательство в конфликт, направляя Киеву не только военную технику, но и людей. К сожалению, значимая часть противостояния несет на себе черты гражданской войны, изначально между Украиной и ЛДНР, а теперь – между бУкраиной и Россией. Гражданские войны имеют свои особенности и требуют специального разбора

Сигнал скорого перехода от мирного противостояния к гражданской войне – когда родственные связи становятся вторичными по отношению к разделяющей, главной идентичности, когда люди принципиально перестают общаться с оппонентами, начинают их проклинать. Ранее второстепенное несовпадение по религиозному, национальному, идеологическому и т. д. признаку вначале выходит на первый план, а потом и сводит на нет влияние всех остальных.
Какая ж это может быть новая "главная идентичность"?
Например, пришли в Индию англичане - и стала религия такой главной новой идентичностью - и откололся Пакистан, и увидели англичане, что это хорошо... Отношение к гей-бракам, к абортам, к смене пола и прочим извращениям, к праву на ношение оружия, к полицейскому насилию, к "демократии и свободным выборам", к "людям с хорошими лицами", да просто говно-вопрос...
Формально, раскол происходит по критерию «старое» – «новое», при этом каждая из сторон считает себя носителем правды, а противников – каинитами, предателями, иудами.
Поэтому так важно не допускать устойчивой и глубокой поляризации общества по какой-либо идентичности, а также и всячески препятствовать разрушению института семьи – естественного, по сути,  ограничителя от пагубы гражданских войн.

С высокой долей вероятности можно поэтому предположить, что в случае победы Белого движения была бы построена олигархическая, латиноамериканская система, без должной индустриализации, с крайне высокой ролью иностранного капитала. Для этого достаточно посмотреть «обязательства», взятые на себя перед интервентами «за помощь». При таких раскладах не обошла бы нас стороной общеевропейская волна фашизации – имперская / сетевая составляющая русской культуры и политической жизни была бы уничтожена окончательно, раз глобальных идей нет, остаётся «кровь и почва», да лучшие практики из Европы... Фактически, победа Красных была единственным продуктивным вариантом сохранения России.

Если одна из сторон побеждает, то она получает карт-бланш на полную зачистку ментального поля от всего, что ассоциируется с идеями проигравшего противника. Всё плохое уже так сильно перемешалось, что выделить из этого мрака хорошее уже не получится.

Любое приобретение, как известно, есть потеря, а потеря – приобретение. Поразмышляем над ситуацией в свете этой максимы. В случае быстрой победы России весной 2022 года украинство / антирусскость осталось бы неприкасаемой проблемой «братского народа». Власти пытались бы заигрывать с ним, считаться с его мнением, стремились сгладить напряженность, закладывая тем самым новые средне- и долгосрочные проблемы. Зато сейчас есть стойкое ощущение: точка невозврата в гражданском противостоянии пройдена, победа России повлечёт последующее искоренение украинства во всех его проявлениях.

Власти России смогут лишь смягчить и сделать исключения, но общий тренд и долгосрочный запрос общества сформирован жёстко. Очищение от всей либеральной и нацистской грязи – ну а кто же виноват, что «хороших», незамаранных украинцев практически не осталось! Основной путь – долгосрочный раздел на несколько диалектов и субэтносов в составе русского народа, недовольные пусть уезжают на Запад. Собственно, только это будет победой в одной из важных битв ментальной / психоисторической войны, развязанной против нас, радует, что другие варианты закрываются…

И, да, в обычных, негражданских войнах обе стороны борются за одни и те же лозунги («эльфы» с обеих сторон), необходимость в противопоставлении отсутствует, все и так ясно – язык, культура, религия, внешний вид и т.д. ясно делят на «они» и «мы»…

Когда Севастополь был захвачен союзниками, крышки гробов адмиралов были проломлены мародёрами, которые похитили золотые эполеты с их мундиров, о чём свидетельствует «Акт о глумлении англо-французских захватчиков над могилами русских адмиралов Лазарева, Корнилова, Нахимова... Воры, мародёры и грабители, которые рассказывают сказки про краденные унитазы и стиралки.

С Украины с начала СВО мигрировало 8 млн человек. Я не знаю, сколько там было раньше, уж точно не 50 млн, как при советской власти. Ну хорошо, стало 30 млн. Откололись четыре области — сколько осталось? Допустим, 25. У России более 150 млн. Могут 25 млн победить150? Очень сомневаюсь.

Был в античном мире талантливый полководец — Ганнибал. 14 лет бегал по всей Италии: грабил, жег и убивал. Но у Рима мобилизационный резерв был больше, и Рим 14 лет выстоял, потом воспитал и выставил Сципиона Африканского, который взял штурмом и снес с лица земли и Карфаген и Ганнибала.

А пока мобилизационный кошмар на Украине продолжается. Отлавливают людей везде где только можно: на улицах, в учреждениях, магазинах. Приходят домой. Выгребают всех. Даже тех, кто признан ограниченно годным по здоровью. И никакие справки от медицины уже не действуют.

Непримиримые проигравшие будут вынуждены бежать, оставшиеся полностью перейдут на сторону победителей, раскаявшись и виня в своих действиях, поступках и бедах проигравших в логике – «Это не я, или меня подставили».

Даже самые активные глашатаи украинства, играя на наивности и юношеском идеализме слушателей, начнут убеждать, что их обманули.

Отдельные реликты и «пузыри» от пожизненно майданутых приверженцев проигравшей стороны будут всплывать и лопаться годами, но это пойдет им только во вред, так как позволит выявлять наиболее активных. Точно так же, как это происходило на Украине в 2014-2022 гг. в отношении русских, не согласных с нацификацией общества. По итогу военных действий процесс пойдёт в обратном направлении, благо даже выявлять активных сторонников не надо – все проявились, и кто чего стоит давно всем ясно.

Часто звучит вопрос:  «Как мы в будущем сможем жить рядом с украинцами после всего ныне происходящего?». Ответ предельно прост: во-первых, большая часть оставшихся украинцев довольно быстро станет русскими, тем же способом, как «исчезли» 70% русских по культуре и языку, что были на Украине 30 лет назад. Многие вспомнят, что их бабушки / дедушки были записаны русскими, воевали с нацистами в Великую Отечественную и т.д. Вот увидите, сколько будет рассказов от «хатаскрайников», как они вынуждены были жить под оккупацией Запада после переворота 2014 года. Во-вторых, все жертвы военных действий станут виной и преступлением западных коллаборантов в Киеве, захвативших в результате переворота власть в 2014 году – как это было во Франции и других странах Европы после падения Третьего Рейха.

И, да, попытки либералов-государственников опять начинать разговоры про «другую», «хорошую» Украину лишь показывают, насколько далеки они от народа и реальности. Новороссия и Дикие земли будут, Украина – нет…

Таким образом, историю пишут победители, виновными оказываются проигравшие, благо материалов, подтверждающих насильственный и неправомерный «призыв» и брошенных без подготовки мобилизованных будет много. Погибших не вернёшь, но много проще будет обвинить в своих бедах киевский режим и Запад, чем жить в постоянной фронде и ненависти к новым властям. Для большей части простого населения встроиться в новую жизнь окажется вовсе не сложно, ведь внешние отличия внутри народа фактически отсутствуют.

Победа одной из сторон ведет к зачистке не только носителей противоположной идентичности, но и удалению из общества большей части ассоциируемых с проигравшими черт и качеств, несмотря на то что ранее это было приемлемо для всех. Еще одной особенностью гражданских войн является возможность для простого населения практически безболезненно присоединиться к победителю, благо во всех бедах можно обвинить проигравшую сторону, даже будучи в прошлом ее активным сторонником – ведь никто не застрахован от заблуждений и обмана, особенно, когда сам хочет в это поверить.

И, да, судя по всему, точка невозврата для украинства пройдена, через несколько лет мало что от него останется, включая, кажется, и язык, уж очень плотно все это убожество слилось с нацизмом…

                        

Источник: https://civil-engineer.livejournal.com/1247286.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

7
1300
1