Пригожин: стратегия ЧВК «Вагнер» — это шахматная партия

На модерации Отложенный                             

Основатель ЧВК “Вагнер” ответил на вопрос журналиста, какова стратегия его частной военной кампании сравнением с шахматами. Ответ российского бизнесмена опубликовала его пресс-служба в телеграм-канале.

Редакция издания “Блокнот” поинтересовалась стратегией ЧВК “Вагнер” в связи с тем, что одно из немецких изданий предполагает, что теперь ВС России будут использовать во время наступлений в зоне СВО стратегию “музыкантов”.

Журналисты попросили Пригожина объяснить: в чем заключается собственная стратегия ЧВК “Вагнер”?

Российский бизнесмен предложил не обсуждать этот вопрос, сославшись на то, что ЧВК “Вагнер” есть те, кто в военном деле разбираются лучше, чем он.

Однако Евгений Пригожин согласился описать стратегию в общих словах. Для этого он использовал сравнение с шахматами.

«Стратегия ЧВК “Вагнер” – это шахматная партия, где внутри хода каждой фигуры есть еще одна шахматная партия», – ответил Пригожин.

Для людей, которые не разбираются в данной игре, объяснил попроще.

«Это не та игра, в которой надо бить по башке шахматной доской, чтобы соперник заорал: “Ухи, ухи, ухи!”».

Ранее Евгений Пригожин признался, что уже несколько лет троллит врагов России: “Забавно и полезно”.

Ранее Пригожин объяснил философию ЧВК “Вагнер” в вопросе службы в зоне СВО бывших заключенных: “Он – убийца, и на войне стоит троих-четверых”.

Также читайте о том, что ответил Пригожин на вопрос о причинах высокой эффективности ЧВК “Вагнер”.

Ранее немецкий военный эксперт Юлиан Репке сделал предположение, что армия РФ готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер». Якобы военные тренируются проводить операции в составе роты. Однако в Минобороны неоднократно подчеркивали, что ЧВК «Вагнер» не входит в состав армии России.