«Дождь» готов на тяготы и лишения ради проигрыша России

На модерации Отложенный

Телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) получил разрешение на вещание в Нидерландах сроком на пять лет.

О скандальном изгнании канала из Латвии я писал здесь

Поводом послужило высказывание ведущего Коростелёва, который в эфире заявил о помощи канала российским военнослужащим с оснащением.

Журналист был уволен, руководство СМИ принесло извинения. Вслед за Литвой вещание телеканала-иноеагента прекратили в Латвии и Эстонии. Более того, в Латвии «Дождь» оштрафовали на 10 000 евро за показ карты с Крымом в составе России. Штраф был выплачен. После этого латвийский Телеканал TV3 разорвал с «Дождем» договор об аренде студийных помещений.

«Дождь» готов на тяготы и лишения ради проигрыша России

Ну что, а теперь в Нидерландах попытка номер…

В конце концов ведущая «Дождя» Анна Монгайт (в девичестве Лошак) в одном из интервью чётко сформулировала цель скандального СМИ: у «Дождя» «внятная миссия: Россия должна проиграть, Украина должна победить». Главная задача телеканала-иноагента – «завоевать сердца украинцев».

 Анна Монгайт откровенно поделилась, как канал готовится к началу вещания в Нидерландах: «Готовимся. Там все дороже примерно в 3 раза. Очень трудно к этому привыкнуть. Потому что ты можешь рассчитывать только на то, что ты зарабатываешь. У тебя нет квартиры, как это было в Москве. Ты должен снимать. Мы уже все продали свои машины в Москве и все это проели. Все экономически так, узко. Нужно искать школы. Государственные школы на датч (голландском). Это не английский и не французский, который повсюду учат. Вообще, огорчает, что Латвия в итоге сработала на путинскую шайку-лейку».

Она также добавила, что не скучает по Москве и не может простить россиянам то, что они не выступают против «войны». А «гигантское количество писем» от украинцев — их главное достижение.

«Все сложно, но мы пытаемся себя настроить, что это классный новый опыт. Наша адаптивность скоро пробьет потолок. Но история с Латвией показала, что наша адаптивность не настолько идеальна, как мы ее воспринимали. Мир сложный».

 В принципе ничего нового. Что бы ни происходило — Путин всё равно виноват. Стандартная инфантильная безответственная позиция в назначении виновного, только не сами. Те, кто кричит «нетвойне», на самом деле руками и ногами за неё, но только с условием проигрыша России.

Сколько оппозиционеры продержатся в Нидерландах? До тех пор, пока местное руководство, по примеру латвийских властей, заявит, что канал угрожает государственной безопасности и общественному порядку в стране. А так и будет, дайте срок…

 А пока благодаря основателю издательского дома Independent Media и газеты The Moscow Times Дерку Сауэру, который пролоббировал выдачу телеканалу лицензии на вещание в Нидерландах, «Дождь» будет выходить под брендом TV Rain.

«Дождь» готов на тяготы и лишения ради проигрыша России

В период запуска вещания под новым брендом из студии в Амстердаме руководить нидерландским офисом будет ведущий «Дождя» Михаил Фишман. Коллектив нового проекта TV Rain будет расширен до 30 человек, при этом вещание предполагается осуществлять на всю Европу. Также канал не оставляет попыток получить лицензию в Грузии, дабы вещать на страны СНГ.

«Дождь» готов на тяготы и лишения ради проигрыша России

Кстати, основатель газеты The Moscow Times, бывший издатель «Ведомостей», а также российских версий журналов Cosmopolitan и Men's Health, Дерк Сауэр хорошо знаком с нашей медиасредой, жил в России и оставался влиятельной фигурой на столичном медиарынке до вступления в силу обновлённого закона, ограничившего долю иностранного капитала в СМИ. Помните бесплатную газету The Moscow Times в кафе в центре Москвы? Заходи, бери бесплатно, читай. Не для всех, конечно, потому что на английском, но достаточно в простом формате, зато написано то, что хотели в то время вложить в голову. Так же и с глянцевыми журналами, очень модными в 90-х и в начале нулевых… Для женщин — феминистское наполнение, для мужчин — сугубо эгоцентричное…

«Дождь» готов на тяготы и лишения ради проигрыша России

В сегодняшнюю пору очищения и снятия застарелого западного налёта с нашей страны мы, наконец, видим, кто есть кто, чьими руками в нас вкладывалось то, что работало на наш развал изнутри. И хоть вреда нанесено немало, мы в силах преодолеть и это. А «Дождь» пусть себе скитается по миру, пока на него есть спрос.