Почему Путин не разделяет любовь народа к Сталину и отказался посетить его памятник в Волгограде

                            

Нехорошо, когда лидер страны игнорирует точку зрения народа. Особенно если этой точки зрения придерживается до 80% населения страны.

Социологические опросы показывают, что за последние 10 лет Сталин уверенно занимает первые места в ряду исторических личностей России.

Казалось бы, массовая любовь народа к Сталину должна была дать основания президенту страны для изменения своей позиции, пойти, так сказать, навстречу настроениям нации.

Но этого не происходит.

Сегодня, 2 февраля, в священный для всех советских людей, и волгоградцев особенно, праздник 80-летия победы под Сталинградом, Путин прилетел в Волгоград.

Незадолго до этого в городе произошло в определённом смысле уникальное событие – на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» был официально и торжественно открыт памятник Сталину.

Событие можно назвать уникальным, потому что это, возможно, первый в стране памятник Иосифу Виссарионовичу, поставленный не где-то на частном подворье, или на каком-нибудь пустыре, имеющим статус какого-нибудь «исторического парка», куда свозят всякие негожие статуи, а непосредственно в самом центре города.

О том, что Путин приедет на праздничные мемориальные мероприятия в город на Волге, Песков сообщил ещё 29 января.

На вопрос журналистов, отдаст ли Путин почести генералиссимусу, например, возложив цветы к памятнику Сталину, пресс-секретарь президента ответил, что такой пункт в программе визита Владимира Владимировича отсутствует.

Самое интересное, что в программе Путина есть беседа с представителями патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».

То есть бюст Сталина в окружении легендарных полководцев – Жукова и Василевского, постоянно будет перед глазами Путина, поскольку она установлена у входа в музейный комплекс.

Не исключено, что президент даже бросит на него свой взгляд.

Откровенно говоря, подобное отношение к великому руководителю нашей страны, без которого, её и нас могло не быть вообще, что вынуждены признавать самые ярые противники Сталина, выглядит странным.

Путину хватает времени и желания возлагать цветы к памятникам Ельцину и Солженицыну, по-разному, но причастным к развалу СССР, или скажем, к монументу с фигурой белогвардейца в Севастополе.

Отдать же дань памяти и уважения спасителю и строителю великой страны – Сталину, ни времени, не желания у Владимира Владимировича, судя по словам Пескова – нет.

На наш взгляд, Путин не разделяет любовь народа к Сталину потому, что является представителем элит, которые неприязненно относятся ко всему, что связано с СССР, идеология справедливости которого идёт в разрез с их идеологией обогащения.

Вместе с тем, в России сегодня рождается новая модель исторического сознания, когда наряду с вектором современного развития страны, усиливается и вектор на социализацию государства, и прежде всего, это происходит через фигуру Сталина, как символа нашего величия и развития.

Именно поэтому сегодняшний отказ Путина посетить памятник Сталину в Волгограде выглядит непродуманным и недальновидным решением.

                        

Источник: https://dzen.ru/a/Y9vCFBHWLUEpz5H6

195
5256
12