Самая известная жертва падения льда с крыш Петербурга

На модерации Отложенный

Об этом сообщили родители Миланы, Вадим и Лена Каштановы, которые 13 лет боролись за жизнь и здоровье дочери.

5 февраля 2010 года студентке из Эстонии Милане Каштановой в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта 3 на голову упала глыба льда. Работники жилкомсервиса, сбивавшие наледь с крыши, не огородили тротуар.

Милана училась на психолога в Восточно-Европейском Институте Психоанализа в Петербурге, у нее был жених и мечты о будущем. Со всем этим в одно мгновение было покончено.

Девушка провела в коме девять месяцев. Медики говорили, что шансов вернуть ее в сознание нет, слишком серьезны поражения мозга. Но Милана постепенно заново научилась говорить, шевелить правой рукой, есть ложкой, а когда врачи сумели подобрать ей очки — пользоваться Интернетом.

Чтобы добиться этого результата, родители заложили квартиру и взяли кредиты. В клинике Кёльна, спустя 9 месяцев после падения глыбы льда, Милана приоткрыла глаза и впервые за все это время ответила врачу: «Yes». Она не только смогла говорить, но и вспомнила английский.

Из Германии семья уехала летом 2011 года с долгом перед клиникой в 60 тысяч евро. Только в 2013-м семье удастся через суды получить от коммунальщиков компенсацию вреда здоровью в 10 млн рублей – и тогда они смогут погасить долги.

Коммунальщица, по вине которой опасный тротуар на Красного Курсанта не был огорожен, получила полгода условно.

В 2018 году «Фонтанка» общалась с семьей Каштановых. Милана тогда сказала, что у нее нет ненависти к тем, из-за кого искалечена она сама и изуродована жизнь её мамы и папы.

«Может быть, только неприязнь», – сказала она.

31 января 2023 года ее не стало.

Берегите себя и своих близких.


Самая известная жертва падения льда с крыш Петербурга, Милана Каштанова умерла в Таллине. Ей было 34 года