Спящий следователь СК в суде проверяет контракт на поставку МВД аппаратов для анализа смартфонов

В последнее время в средствах массовой информации в таких как РБК, ТАСС , Яндекс , КоммерсантЪ , так и в небольших подконтрольных изданиях и тг- каналах были опубликованы материалы, в которых неверно освещены обстоятельства по уголовному делу возбужденному в отношении руководителя компании «Лан-Проект» - Крохина С.Л. и начальника отдела криминалистической техники и специальных программных комплексов Евгращенкова А.Н. ,а также представлена откровенно недостоверная и лживая ,дискредитирующая информация как о деятельности компании «Лан-Проект» , так и о системе государственных закупок в МВД России и о «некомпетенции» специалистов экспертно-криминалистических подразделений , проводящих исследования на «неработающих» комплексах и коррупции в системе материально- технических служб МВД .

    На этом фоне как то незамеченным осталась информация , что данное «заказное» дело ведется Мещанским следственным отделом и возбуждено по инициативе Управления «М» ФСБ России и инциировано бывшим заместителем начальника Управления «М» , а ныне руководи-телем «РТ-Проектные технологии» Менжинским О.Н. и компанией конкурентом « Целевые Технологии» в лице И. Тимофеева.

   Бурно развивающийся российский рынок цифровой криминалистики потребовал появления новых компаний активно реагирующих на изменения и применение в работе экспертов ведущих зарубежных и отечественных программных продуктов . «Лан-проект» более 22 лет занимается созданием информационных систем на базе высоко-технологического оборудования и разрабатывает собственное СПО. Компания заняла одно из ведущих мест в системе поставок и опытно-конструкторских работ в правоохранительных органах , включая и Следственный Комитет России.

  « Целевые технологии» теряя в последние годы рынок экспертов МВД , Минюста и Следственного комитета , оказало содействие в проведении экспертного исследования в ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России . Сотрудники Управления «М» и следователь Мещанского МРСО по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве Крышевич М.В.  (спящая на судах) ухватились за Акт экспертов Хатунцева Н.А. и его подчиненного Крутова С.А. Которые прямо указали в акте , что не смогли на стенде активировать программное обеспечение, но « дружно» под диктовку Тимофеева И определили недостатки в лицензиях «Мобильного криминалиста» , не заметив при этом новые возможности АПК .Обращает внимание что сотрудники Управления «М» ФСБ России и следователь Крышевич М.В. повторно заказали экспертизу в том же организации Минюста, ни в экспертной организации Следственного Комитета , ни в Центре информационной безопасности или Научно-технической Службе ФСБ России, где сотрудники «Лан-проекта» на хорошем счету и неоднократно поощрялись руководством Ведомств.

Да и в Управлении «М» до настоящего времени работает информационная система, созданная коллективом компании «Лан-проект» и они продолжают обращаться за экспертизой мобильных телефонов в отдел криминалистики компании. То есть и в Управлении «М» есть честные сотрудники работающие в интересах дела , а не ведущие «заказные» дела по отъему ИТ-бизнеса и нанося огромный вред обороноспособности России .

    Хотелось бы обратить внимание руководства страны , руководителей силовых Ведомств и Служб , что данное уголовное дело к сожалению очень показательно . Многие ИТ-компании работающие в интересах правоохранительных ведомств оказались под давлением и попытками «силовиков» забрать бизнес . Многие ИТ-компании долгие годы работающие в интересах МВД, ФСБ, ФСО , СК и СВР России продолжают в сложных условиях санкций введенных в отношении России выполнять гособоронзаказ , находят возможность не покупать дорогие виллы и люксовые автомобили ,а вести за счет собственных средств научные разработки , внедряют новые технологии не чуть не уступающие зарубежным компаниям .

    Почему мы обращаемся к руководителям силовых ведомств и служб , в условиях СВО мы видим что некоторые группы в силовых ведомствах ставят свои собственные интересы выше интересов безопасности страны . В некоторых случаях возбуждения уголовных дел против руководителей ИТ-компаний видится и интерес западных спецслужб , крайне заинтересованных убрать сильных ИТ-разработчиков способных внедрить и искусственный интеллект и машинное обучение и разработать и заменить иностранное «железо» и СПО .

  В реестре Минцифры на ряду с программным обеспечение Яндекс имеются и программы « Лан-проект» .Коллектив собранный за более , чем 20 лет выполняет проекты и сотрудники ,в числе которых более 120 программистов и более 40 технических специалистов , выпускники Академии ФСБ и специализированных вузов под руководством ученых и опытных руководителей компании продолжает работы, обучение сотрудников правоохранительных органов, осуществлять поставки АПК и бороться за честное имя своего руководителя Сергея Крохина и отличного специалиста Антона Евгращенкова, которого даже назвали «украинцем», чтобы исказить смысл его происхождения.

Обращаем внимание Совета Безопасности России сделать анализ происходящего с компанией « Лан-проект» и с целом с рядом компаний ИТ-бизнеса . Иначе возможно в скором времени придется под эгидой Минцифры создать Ассоциацию руководителей ИТ-компаний , «сидящих под домашним арестом».

                            

Источник: https://www.rbc.ru/society/25/01/2023/63cfa6c09a7947d4e42f1a32?ysclid=ldnea5tikb769566153

3
9174
2