Наемник ВСУ рассказал подробности уникальной тактики ведения боевых действий ЧВК "Вагнер"

Наемник ВСУ рассказал подробности уникальной тактики ведения боевых действий ЧВК "Вагнер"

Австралийский наемник ВСУ рассказал подробности уникальной тактики ведения боевых действий "Группы Вагнера". "Музыканты", достигая превосходства над соперником, используют беспилотники (БПЛА), диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) и артиллерию, и главное, бойцы полностью отдают себя в бою.

По словам наемника, 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ, противостоящая в данный момент "вагнеровцам", практически полностью лишена техники. При помощи технологии Blue Force Tracking ЧВК беспилотниками отслеживает передвижение противника в реальном времени, а также наводит и комбинирует артиллерийские удары, пользуясь численным превосходством.

"Все это истощает силы украинцев. "Вагнер" активно использует ДРГ, эффективно обходит и отрезает украинские позиции. У украинцев даже нет приборов ночного видения в достаточном количестве. Не хотелось бы сильно вдаваться в негласные подробности нашей там работы, но приходится помогать им воевать без специальной экипировки для ночных боев. Это лишь один из аспектов нашей работы", – отметил австралиец, пожелавший остаться анонимным.

Наемник подчеркнул, что, несмотря на превосходство в живой силе, "Вагнер" обходится относительно небольшими потерями. Традиционно много военных погибает во время штурма в первом эшелоне, однако количество таких солдат не очень велико, поскольку ЧВК обращается к различным тактикам.

Сначала "Вагнер" при помощи беспилотников раскрывают расположение позиций ВСУ, их слабые места. После этого командиры концентрируют "мощный кулак против узкого слабого участка" и вызывают артиллерию, в которой ВС РФ превосходят украинскую армию. Для разведки используется БПЛА Орлан, передающий информацию непосредственно на батареи, чем не могут похвастаться бойцы ВСУ.

"То есть это единый интегрированный комплекс, дающий русским большое превосходство. Обычно это приводит к тому, что артиллерия крушит позиции украинцев. После "Вагнер" наносит удар 30 или 40-миллиметровыми автоматическими гранатометами и минометами. Так что к моменту начала первой атаки украинцы уже... к тому же украинцы редко проводят ротации", – добавил наемник.

Как считает австралиец, активность и агрессивность на поле боя приводят к успешным прорывам "Вагнера". Неплохая техническая оснащенность ЧВК усугубляет ситуацию для ВСУ: "вагнеровцы" обладают актуальной информацией с БПЛА (Blue Force Tracking), каждый боец точно понимает свое местонахождение.

"Украинцы до сих пор используют флаги для обозначения своих позиций. У них даже нет инфракрасных маркеров на форме [IR tabs, которые позволяют отличать "своих" от "чужих"]. Короче, тотальное превосходство [российской армии]. Правда еще в том, что Вагнер абсолютно беспощаден, отоваривает по полной. Ни в чем нам не уступает", – подытожил наемник.

В декабре прошлого года украинская военная разведка подготовила отчет о тактике бойцов частной военной компании "Вагнер". В документе сказано, что ЧВК показывает высокую эффективность в боях в районе Артемовска. ВСУ сложно противостоять группе: она "представляет собой уникальную угрозу в ближнем бою".

Источник: https://ruposters.ru/news/01-02-2023/naemnik-rasskazal-podrobnosti-unikalnoi-taktiki-vedeniya-boevih-deistvii-vagner

92
10461
12